Нацпроекты не заметили


О существовании нацпроектов население осведомлено, но их реализации почти не замечает. Как следует из проведенного 26–27 августа в 46 регионах опроса ВЦИОМ, 37% респондентов не знают, как в их регионе реализуется проект “Качественное здравоохранение”, по 38% – “Современное образование” и “Доступное жилье” и 42% – “Сельское хозяйство”. Хорошо информированы лишь 8–10% граждан. Трудно гражданам что-либо сказать и о качестве их реализации. Не смогли оценить успешность работы по нацпроектам в здравоохранении 38% опрошенных, в образовании – 41%, в жилищной политике – 40% и на селе – 44%. Полностью успешной реализацию нацпроектов считают соответственно 3%, 2% и по 1%. Хорошо или частично информировано о существовании нацпроектов большинство граждан, но и эта цифра снижается: в мае было 73%, а в августе – 67%.

Власть сама подняла планку социальных ожиданий, назвав темой нацпроектов области, которые касаются всех граждан, поясняет директор департамента ФБК Игорь Николаев. Гражданам не разъяснили, что конкретные дела касаются узких проблем – повышения зарплат определенным категориям врачей и учителей и закупки оборудования. Даже рост расходов по нацпроектам до 134 млрд руб. в будущем году, по мнению Николаева, не решит проблемы, поскольку в реализации нацпроектов не хватает системного подхода. Население попросту не знает, чем и когда должны они закончиться. Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров объясняет неосведомленность людей особенностью пропаганды в СМИ: “Центральные телеканалы освещали реализацию нацпроектов, но на местах их внедрение оказалось незамеченным и информация не была систематизирована”.

49% опрошенных считают, что реализация нацпроектов не улучшит их жизнь. Однако говорить о разочаровании россиян в нацпроектах на этом основании преждевременно, уверен Федоров. Граждане априори с недоверием относятся к государству, поэтому 37% опрошенных, которые верят в улучшение жизни по мере реализации проектов, – это уже достижение, отмечает Федоров.

В области пропаганды нацпроекты действительно потерпели провал и это неудивительно, считает научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер. Такова была судьба всех крупных социальных инициатив правительства, которые следовало объяснить населению, например монетизации льгот, напоминает эксперт.