Учитель Богданчиков


Богданчиков будет читать курс “Энергетические стратегии государств и нефтяных компаний, модели и системы энергетической безопасности” и руководить кафедрой глобальной энергетической политики и энергетической безопасности. Она открыта 1 сентября в рамках соглашения о партнерстве, подписанного “Роснефтью”, МГИМО и МИЭПом этим летом, объясняет представитель “Роснефти”. У Богданчикова запланирован “курс авторских лекций в виде мастер-класса”, говорит представитель МИЭПа Оксана Семенишина, первая лекция будет называться “Роль государства и нефтегазовых компаний в обеспечении энергетической безопасности России и устойчивости работы ТЭК”. Два источника в вузе сказали, что Богданчиков прочтет ее уже сегодня. По словам профессора МГИМО, как заведующий кафедрой президент “Роснефти” может рассчитывать примерно на 5000 руб. в месяц “грязными”, но если он будет получать премиальные и специальную ректорскую надбавку, то сумма вырастет до 25 000 руб.

Многие российские бизнесмены и чиновники подрабатывают в вузах. В списке преподавателей ГУ-ВШЭ значится, например, президент Альфа-банка Петр Авен. В пресс-службе ГУ-ВШЭ сперва затруднились сказать, какой предмет он преподает, и дали телефон кафедры Авена. Звонок по названному номеру привел в автоматическую справочную Альфа-банка. На следующий день в пресс-службе уточнили, что Авен проводит мастер-класс по GR в Институте коммуникационного менеджмента для студентов MBA. В ГУ-ВШЭ трудится также министр финансов Алексей Кудрин (в этом году прочитал курс “Финансовая политика государства” и принимал зачет в Минфине, рассказывает проректор университета Татьяна Четвернина), а председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов в новом учебном году возглавит там кафедру гражданского права. Совладелец и председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин с 2001 г. работает профессором кафедры проблем рынка и хозяйственного механизма Академии народного хозяйства.

Богданчиков выбрал для кафедры актуальную специализацию – энергобезопасность была одной из ключевых тем последнего саммита G8 в Петербурге. “Значение проблемы энергобезопасности неизмеримо возросло”, – утверждает Кевин Россер, руководитель отдела Oil & Gas Consulting в британской Control Risks Group. Правда, он не смог вспомнить ни одного западного вуза, где готовили бы специалистов по энергобезопасности, и посоветовал обратиться в Международное энергетическое агентство (IEA). Представитель IEA Мишель Бертран тоже затруднилась ответить на этот вопрос.

Декан факультета международной журналистики МГИМО Ярослав Скворцов считает приглашение Богданчикова в качестве завкафедрой логичным шагом – с прицелом на обустройство выпускников института в “Роснефти”. Президент Центра энергетической дипломатии и геополитики Станислав Жизнин говорит, что это нормальная практика: есть свой вуз у итальянской ENI, американские компании сотрудничают с университетами, например Chevron – со Стэнфордским. А при содействии “Газпрома” в 1998 г. была открыта кафедра управления трудом и персоналом в РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, напоминает сотрудник пресс-службы монополии. В июне 2003 г. ректором РГГУ был избран совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин – компания обещала университету по $10 млн в год в течение 10 лет (сейчас программа свернута).

Во всем мире учебные заведения приглашают крупных бизнесменов к руководству кафедрами; в вузах этих людей видят нечасто, зато статус учебного заведения повышается, говорит Сергей Мясоедов, ректор Института бизнеса и делового администрирования. Маловероятно, что крупный бизнесмен реально будет руководить кафедрой, считает Леонид Евенко, ректор Высшей школы международного бизнеса. Да это и не нужно, добавляет профессор МГИМО, – коллектив сам справится.