Обзор рынка: Надо, но не хочется


Российский фондовый рынок продолжает терять привлекательность в глазах западных инвесторов, говорит начальник управления брокерских операций «Ренессанс онлайн» Денис Филиппов, к имеющимся рискам теперь добавилась геополитика – угроза втягивания России в войну между Южной Осетией и Грузией, способную поджечь весь Кавказский регион. Помимо этого обвальное падение котировок было вызвано снижением мировых фондовых индексов, падением цен на нефть и укреплением доллара, добавляет аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Индекс РТС упал на 6,51% до 1722,71 пункта, индекс ММВБ – на 5,25% до 1359,62 пункта. В лидерах падения оказались акции нефтегазового и финансового секторов. «Газпром» рухнул на 7,16%, «Лукойл» – на 7,3%, «Роснефть» – на 9,87%. Сбербанк подешевел на 7,78%, ВТБ – на 7,25%. Падает практически все, отмечает начальник отдела исследования рынков банка «Российский кредит» Евгений Суворов: «Впрочем, нынешние уровни рассматриваются многими как хорошая возможность для покупок на среднесрочную перспективу». Говорят, покупать акции надо как раз тогда, когда на улицах грохочут танки, но делать это сейчас почему-то не хочется, размышляет Филиппов.

Доллар на ММВБ вырос до уровня 24,14 руб./$. Американская валюта пользовалась повышенным спросом, преимущественно со стороны нерезидентов, которые, испугавшись конфликта между Грузией и Россией, предпочли перевести средства на более надежные рынки, объясняет начальник отдела торговых операций банка Станислав Ярушевичюс. Ситуация непростая, тем не менее Центробанк не спешит вмешиваться, замечает эксперт.

На международных торгах доллар укрепился до отметки $1,51/евро.

На денежном рынке ставки по однодневным кредитам составили 5–5,5% годовых. Это выше привычных уровней, тем не менее дефицита рублей не наблюдается, отмечает Ярушевичюс.