Антирекорды на поле и прибыль за его пределами. Месси vs Роналду: кто провел сезон успешнее

    Легенды вновь не выиграли ЛЧ, но сделали свои клубы более привлекательными для спонсоров
    Противостояние Месси и Роналду почти 10 лет было главной вывеской Ла Лиги /Nicolò Campo / LightRocket / Getty Images

    С 2007 г., когда Лионель Месси и Криштиану Роналду впервые всерьез поборолись за «Золотой мяч» (уступив бразильцу Кака из «Милана»), каждый последующий сезон предвосхищала интрига: кто проведет год лучше — аргентинец или португалец? Спустя 15 лет легенды продолжают конкурировать, но уже в разных чемпионатах.

    Этот сезон Месси и Роналду провели в новых командах и завершили его с неоднозначной оценкой. Футбольные иконы установили антирекорды на поле, но продолжили доминировать в списке самых высокооплачиваемых спортсменов мира. «Ведомости. Спорт» анализирует возвращение Роналду в «Манчестер Юнайтед», итоги сезона Месси в «Пари Сен-Жермен» и первый год Ла Лиги без двух главных звезд современности.

    Дела футбольные: худшая результативность за 15 лет и провалы в ЛЧ

    По итогам сезона Месси и Роналду попали в тройку лучших игроков Лиги 1 и Английской премьер-лиги (АПЛ) соответственно по следующим показателям: Лео стал вторым ассистентом чемпионата Франции (14 голевых пасов, больше только у Килиана Мбаппе (18), а Криштиану в списке бомбардиров финишировал сразу вслед за двумя обладателями «Золотой бутсы» лиги — Мохаммедом Салахом из «Ливерпуля» и Сон Хын Мином из «Тоттенхэма». Египтянин и кореец забили по 23 мяча, а Роналду отличился 18 раз.

    На первый взгляд, Лионель и Криштиану не выпали из списка лучших игроков мира. Однако по своим собственным меркам игроки сдали значительно. Шесть голов Месси в Лиге 1 — уровень сезона 2005/06, когда 18-летний Лео только вливался в состав «Барсы». Правда, молодой аргентинец добился этого за 911 минут в чемпионате Испании, в статусе легенды пришлось потратить на это более 2000 минут.

    При этом важно понимать: в дебютном сезоне в ПСЖ Месси преследовали травмы — в последний раз аргентинец играл так мало в сезоне 2007/08. Это не позволяло Лионелю сыграться с партнерами. Другой фактор — аномальное количество попаданий в каркас ворот. За 26 матчей в Лиге 1 Месси 10 раз отправлял мяч в штангу или перекладину. Такого невезения в элитных футбольных дивизионах не было как минимум с сезона 2006/07, когда статистическая компания Opta стала собирать данные с матчей.

    Спад Роналду в результативности не так радикален. 18 голов в чемпионате — худший показатель Криштиану за 13 лет. В сезоне 2008/09 — последнем в «МЮ» перед трансфером в «Реал» — Роналду также отличился 18 раз. Но в случае португальца наблюдается объяснимая тенденция. Перейдя в «Ювентус» в 2018 г., Криштиану также сбавил в результативности, забив только 21 мяч. Адаптировавшись к Серии А, в последующие сезоны Роналду отличался 31 и 29 раз соответственно.

    Кризис в игре португальца и аргентинца привел практически к идентичным результатам. Роналду набрал 21 балл по системе «гол+пас» в АПЛ, Месси — 20 очков в чемпионате Франции. В Лиге чемпионов оба вылетели в 1/8 финала: ПСЖ не справился с магией «Реала» (1:0, 1:3), а «Манчестер» оказался слабее «Атлетико» (1:1, 0:1). По результативности в еврокубке Роналду совсем немного превзошел Месси (6-5 по голам).

    На стороне Лео — титул чемпиона Франции. Но в последние годы у ПСЖ практически нет конкурентов в Лиге 1, поэтому трофей не является чем-то выдающимся. Роналду с «МЮ» остался без титулов и, что еще хуже — без Лиги чемпионов. В следующем сезоне Криштиану сыграет только в Лиге Европы — в последний раз португалец выступал так скромно больше 20-ти лет назад. Тогда 17-летний Роналду в составе «Спортинга» появился в двух матчах Кубка УЕФА (предшественника ЛЕ).

    Финансовая гонка: Месси опередил Роналду и стал самым высокооплачиваемым спортсменом мира

    На поле Лионель и Криштиану провели сезоны со схожими негативными результатами, но при этом продолжили зарабатывать больше всех футболистов в мире. Месси возглавил ежегодный рейтинг Forbes и впервые сравнялся с Криштиану по коммерческим доходам — обоим рекламные контракты принесли по $55 млн. Решающим фактором в определении лидера списка стала зарплата. По данным Forbes, ПСЖ стал платить Лео на $22 млн меньше, чем «Барселона» — $75 млн вместо $97 (до уплаты налогов). Но общий заработок аргентинца все равно превышает доход Роналду на $15 млн. Криштиану расположился на третьем месте ($115 млн), уступив еще и Леброну Джеймсу ($121,2 млн).

    Месси и Роналду не молодеют: в феврале португальцу исполнилось 37, а Месси уже через две с небольшим недели отпразднует 35-летие. Минувший сезон показал, что легенды уже не могут конкурировать за звание лучших футболистов мира. Карим Бензема, Килиан Мбаппе и Роберт Левандовски забивают больше, а прошлогодний спорный «Золотой мяч» Лео уже через несколько месяцев сменился осознанием, что в этом году две иконы уже никак не поборются за приз. При этом крупнейшие клубы мира все еще счастливы платить Месси и Роналду более $100 млн за их глобальную фан-базу.

    Борьба за влияние: Месси умножает доходы ПСЖ, Роналду прокачивает соцсети «МЮ»

    Трансфер такой глобальной суперзвезды, как Лионель или Криштиану, всегда дает больше, чем переход обычного, пусть и талантливого, футболиста. С приходом игрока подобного масштаба команда приобретает бренд и получает новые источники дохода.

    Еще в 2018 г. ПСЖ стал развиваться в криптовалютной среде и первым из спортивных клубов создал собственный фан-токен. С его помощью болельщики могут принимать участие в клубных голосованиях, приобретать VIP-билеты и получать доступ к эксклюзивному контенту. С приходом Месси криптовалюта парижского клуба достигла исторического максимума — в день объявления о трансфере аргентинца стоимость токена ПСЖ поднялась до $49.

    Это было лишь началом — в марте Лео стал главным амбассадором крупной блокчейн-платформы Socios.com за $20 млн. Именно с этим брендом ПСЖ начал развиваться в криптовалютной среде, а теперь имеет самый дорогой токен среди футбольных клубов. Эффект Месси распространился и на количество спонсоров парижан. Вслед за аргентинцем в клуб пришли онлайн-сервис по продаже подержанных автомобилей Autohero, криптобиржа Crypto.com, производитель растворимых напитков Smart Good Things и сервис доставки продуктов Gorillas. По данным испанского информационного агентства EFE, ПСЖ закончит финансовый год, заработав как минимум 300 млн евро со спонсорских контрактов. Это станет рекордным показателем в истории клуба.

    Отмечается, что рост по общим доходам достигнет отметки в 700 млн евро — это показатель, сравнимый с выручкой «Реала» и «Барселоны» до наступления пандемии.

    А что же Роналду? Превратив «Ювентус» из «старой синьоры» в глобальный бренд, португалец перешел в один из самых популярных клубов мира. Правда, в масштабе Криштиану любая команда на планете выглядит безызвестной. За 24 часа после объявления о возвращении португальца аккаунты «Юнайтед» в соцсетях прибавили 2 млн подписчиков. За год до Роналду в «МЮ» наблюдали рост в 8 млн человек — спустя 365 дней после трансфера Криштиану эта цифра может вырасти вдвое.

    Приход Роналду отразился и на акциях — сразу после возвращения португальца в «МЮ» они выросли на 5,8%. В феврале команда представила нового титульного спонсора — блокчейн-платформа Tezos готова платить «Юнайтед» 20 млн фунтов в год. По информации The Atheltic, в руководстве особенно отметили роль Роналду — коммерческие доходы команды увеличились, а предложений по партнерству стало еще больше.

    Бонус: как Ла Лига провела первый год без Месси и Роналду?

    Противостояние Лионеля и Криштиану больше десяти лет было главной вывеской Ла Лиги. Минувший сезон чемпионата Испании стал первым без Месси и Роналду. В феврале главу Ла Лиги Хавьера Тебаса спросили об экономических последствиях ухода Лионеля для испанского дивизиона.

    «Видим ли мы экономические последствия? Нет. Никаких. Ноль. Уход одной звезды или двух, учитывая уход Криштиану Роналду, ничего не значит. Мы только что подписали восьмилетнее соглашение с бродкастером ESPN. Думаете, они знают, кто будет играть в Ла Лиге в ближайшие восемь лет? Никто не знает. Но они понимают, что это финансово стабильная лига, и что здесь всегда будут хорошие футболисты», — заявил Тебас. Американский телеканал ESPN будет показывать Ла Лигу в США до 2029 г. за $1,4 млрд.

    Тебас утверждал, что испанский чемпионат пострадал от пандемии меньше других элитных европейских лиг, однако потребность в деньгах не исчезла. В декабре Ла Лига объявила о заключении договора с инвестфондом CVC о займе в 2 млрд евро на 50 лет взамен на 8-9% доходов от медиаправ чемпионата Испании. «Реал», «Барселона», «Атлетик» и Федерация футбола Испании подали в суд на Ла Лигу из-за этой сделки, выступив против многолетней зависимости от фонда.

    Уход Месси также совпал с кризисом «Барселоны» — как игровым, так и финансовым. В итоге чемпионская гонка не состоялась — «Реал» уже к декабрю имел уверенное преимущество. Даже мартовский разгром в эль класико (победа «Барсы» со счетом 4:0) никак не обострил борьбу за чемпионство. «Реал» завершил сезон с отрывом в 13 очков от каталонцев — в последний раз такая уверенная победа случалась в 2018 г., когда «Барселона» опередила «Атлетико» на 14 баллов.