Порадовался даже премьер-министр Венгрии. Как выступили россияне в осенней стадии еврокубков

    Два российских вратаря могли бы пройти дальше, но покидают свои клубы
    Станислав Черчесов вывел венгерский «Ференцварош» в плей-офф Лиги Европы с первого места в группе /fradi.hu

    Российские клубы отстранены от выступления в еврокубках, но в завершившейся групповой стадии Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций отметились девять представителей страны. «Ведомости. Спорт» подводят итоги осенней части евросезона для россиян.

    Главные герои — Черчесов и Головин

    Венгерский «Ференцварош» с бывшим главным тренером сборной России Станиславом Черчесовым и французский «Монако» с полузащитником национальной команды Александром Головиным оказались в одной группе Лиги Европы. Их соперниками были турецкий «Трабзонспор» и сербская «Црвена Звезда». В плей-офф прошли именно венгры и монегаски. «Ференцварош» стал единственной командой, обыгравшей клуб из княжества (1:0 в Монте-Карло), и занял первое место, причем досрочно.

    В весеннюю стадию еврокубков «Ференцварош» пробился впервые с сезона 1974/75, когда проиграл киевскому «Динамо» в финале Кубка кубков. Успех будапештского клуба отметил даже премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, написавший в одной из запрещенных в России соцсетей: «Здравствуй, весна!». Кстати, на правах победителя группы «Ференцварош» действительно начнет выступления в плей-офф Лиги Европы только весной. Матчи 1/8 финала состоятся 9 и 16 марта.

    «Монако» с Головиным как команде, занявшей второе место, предстоят стыковые матчи Лиги Европы в феврале. Монегаски рисковали местом в плей-офф вплоть до последнего тура, в котором обыграли «Црвену Звезду» со счетом 4:0. Головин провел за «Монако» все шесть матчей и отметился заработанным пенальти в победной игре с сербами в первом туре в Белграде (1:0).

    Хайкин уйдет на повышение, Сулейманов заработал новый контракт

    Вратарь Никита Хайкин, выступавший с 2019 г. за норвежский «Буде-Глимт», прогрессирует в игре за полярным кругом. В 2020 и 2021 гг. он выиграл два титула чемпиона Норвегии, весной 2022 г. дошел со своей командой до 1/4 финала Лиги конференций, а этой осенью дебютировал в Лиге Европы. «Буде-Глимт» занял третье место в группе с «Арсеналом», ПСВ и «Цюрихом», а сам Хайкин ни разу не сыграл «на ноль». Тем не менее клуб впервые сыграл на таком уровне, а 27-летний российский голкипер во всех шести матчах Лиги Европы лишал соперников возможности забить больше.

    Сегодня Хайкин объявил, что 2022 г. в «Буде-Глимт» станет для него последним. В зимнее трансферное у него есть все шансы пойти на повышение.

    Сильную осень выдал полузащитник Магомед-Шапи Сулейманов, арендованный клубом «Хапоэль» из Беэр-Шевы у «Краснодара». Израильтяне заняли третье место в группе Лиги конференций с «Вильярреалом», «Лехом» и «Аустрией». Шапи провел четыре матча, в которых не отличился результативными действиями. Тем не менее, за счет статистики в чемпионате Израиля (три гола и четыре голевых передачи в 11 матчах) российский полузащитник расположил к себе руководство клуба. По данным местной прессы, «Хапоэль» намерен выкупить у «Краснодара» контракт 22-летнего Сулейманова за 1 млн евро.

    Проблемы воспитанников «Зенита»

    Воспитанник «Зенита» Александр Васютин на второй сезон аренды в шведском «Юргордене» выиграл группу Лиги конференций. Шведы заняли первое место в компании с «Гентом», «Мольде» и «Шэмрок Роверс», а 27-летний вратарь сыграл три матча, один из них — «на ноль». При этом в чемпионате Швеции он лишился игровой практики с августа. В контракте «Юргордена» с Васютиным была прописана опция выкупа игрока у «Зенита», но шведы объявили, что вернут игрока петербургскому клубу. Спортивный директор Бо Андерсон пояснил, что у «Юргордена» возникли проблемы с банковским переводом в Россию.

    Вратарь Александр Васютин покинет шведский «Юргорден», несмотря на победу в группе Лиги конференций /dif.se

    С проблемой другого рода столкнулся другой воспитанник «Зенита» Михаил Коваленко, выступающий за армянский «Пюник». Перед матчем Лиги конференций против «Жальгириса» ему, как и российскому тренеру «Пюника» Роману Монареву, было отказано во въезде в Литву.

    «Посольство [Литвы] было готово дать мне визу, но ответило, что смысла в этом нет: «Мы позвонили и узнали на всех уровнях про ваш вопрос: вас в любом случае не пустят. Просто поверх визы поставят depart — и потом тяжело будет получить визу в другие страны», рассказывал 27-летний игрок.

    Евросезон для Коваленко завершен. «Пюник» обошел «Жальгирис», но пропустил вперед себя словацкий «Слован» и швейцарский «Базель».

    Лунев, Пруцев и Левин остались без практики

    Вратарь Андрей Лунев не сыграл ни одного матча за «Байер», но своего рода достижение тоже установил. Он был единственным российским игроком в заявках 32 клубов – участников Лиги чемпионов. Клуб из Леверкузена занял третье место в группе с «Брюгге», «Порту» и «Атлетико» и вышел в плей-офф Лиги Европы.

    Возможно, к этому моменту Лунева в «Байере» уже не будет. С момента переезда в Германию летом 2021 г. экс-вратарь «Зенита» провел лишь три матча во всех турнирах. 30-летний голкипер не воспользовался своим шансом даже на старте этого сезона, когда его конкурент Лукаш Градецки заработал дисквалификацию по итогам матча с дортмундской «Боруссией» в августе. В середине октября агент Антон Смирнов, представляющий интересы Лунева, заявил, что у его клиента есть желание уйти. Уже в зимнее трансферное окно Луневу могут найти новый клуб.

    Российский вратарь Андрей Лунев сыграл всего три матча за «Байер» с момента перехода в немецкий клуб летом 2021 г. /bayer04.de

    Как и Лунев, без игровой практики остался 19-летний полузащитник Егор Пруцев, перешедший летом из «Сочи» в «Црвену Звезду» за 900 000 евро (по данным Transfermarkt). Сербский клуб стал последним в группе Лиги Европы с «Ференцварошем», «Монако» и «Трабзонспором», хотя и разгромил команду Черчесова. Игровая практика Пруцева на данный момент ограничивается 45 минутами в чемпионате Сербии. Еще немного времени воспитанник краснодарского футбола получил в сентябрьских матчах за молодежную сборную России против Белоруссии и Казахстана.

    Минимум игрового времени получил и 27-летний полузащитник Владислав Левин из чешского клуба «Словацко». Команда Левина заняла последнее место в группе Лиги конференций с «Ниццей», «Партизаном» и «Кельном». Левин, являющийся воспитанником московского «Динамо», сыграл лишь в заключительном матче против «Партизана» в Белграде (1:1), а в чемпионате Чехии не выходил на поле с сентября. Это тревожный сигнал для российского футболиста, выступающего за различные чешские клубы с 2016 г. В апреле местные клубы «Богемианс 1905» и «Динамо» из Ческе-Будеевице разорвали контракты с россиянами Евгением Назаровым и Максимом Матвеевым. Оба легионера не смогли продлить рабочие визы.