Находящийся на грани банкротства «Тамбов» потерпел седьмое поражение подряд в чемпионате


    В матче 26-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) тульский «Арсенал» разгромил на своем поле «Тамбов» со счетом 4:0. Голами отметились Роберт Бауэр, Евгений Луценко, Сергей Ткачев и Даниил Хлусевич. Тульская команда одержала третью домашнюю победу подряд в РПЛ. Серия поражений «Тамбова» в чемпионате увеличилась до семи игр. В последний раз тамбовчане побеждали 18 октября прошлого года.

    Из-за финансовых проблем «Тамбов» мог сняться с весенней части сезона в РПЛ, которая стартовала 26 февраля. 5 февраля ассоциация «Футбольный клуб «Тамбов» подала иск в региональный арбитражный суд о признании банкротом некоммерческое партнерство ФК «Тамбов» (прежнее юрлицо клуба). 14 апреля арбитражный суд Тамбовской области удовлетворил иск о банкротстве и назначил процедуру наблюдения, в клубе появился временный управляющий.

    Из определения суда следует, что сумма кредиторской задолженности составляет более 536,8 млн руб. Основная часть долгов «Тамбова» суммируется из задолженностей по зарплате и налогам. В конце января Худяков сообщал, что долг клуба по зарплатам составляет 138 млн руб. 

    Генеральный директор «Тамбова» Ольга Коновалова в начале марта отметила, что в случае, если найдется источник финансирования, который сможет покрыть имеющиеся долги и гарантировать стабильное положение клуба на следующий сезон, «заявление о банкротстве можно отозвать в любое время».

    В начале марта «Тамбов» начал получать дотации от РПЛ и гасить задолженности по зарплате перед игроками. В межсезонье команду покинуло большинство футболистов, в оставшихся встречах за «Тамбов» будут выступать игроки молодежного состава, свободные агенты, а также арендованные из других клубов РПЛ футболисты.

    С 13-ю очками тамбовчане занимают последнее, 16-е, место в таблице. «Арсенал» после победы оторвался от зоны вылета на шесть баллов, команда занимает 13-ю позицию. В следующем туре туляки 25 апреля в гостях встретятся с «Ростовом», «Тамбов» 24 апреля дома сыграет против московского «Локомотива».