Deloitte может купить Monitor Group, незаконно консультировавшую семью Каддафи

Monitor, специализирующаяся на стратегическом консалтинге и имеющая представительства в 16 странах, включая Россию, подала в американский суд по банкротствам в штате Делавэр заявление о защите от кредиторов
Bloomberg

Международная консалтинговая компания Monitor Group подала в американский суд по банкротствам в штате Делавэр заявление о защите от кредиторов. Процедура банкротства понадобилась компании, чтобы упростить продажу своих активов одному из представителей “большой четверки” – аудиторско-консалтинговой компании Deloitte, утверждают в Monitor. Наличие договоренности о приобретении активов Monitor в Deloitte подтверждают. Но, чтобы сделка состоялась, по американским законам необходимо положительное решение суда и отсутствие других претендентов, готовых заплатить более высокую цену.

В случае, если сделка будет завершена, сначала американский офис Deloitte присоединит к себе практику Monitor в США, а затем региональные участники международного партнерства Deloitte Touche Tomatsu Limited объединятся с офисами Monitor в странах ее присутствия.

Monitor Group специализируется на стратегическом консалтинге и имеет представительства в 16 странах, в том числе и в России. В последнее время компания испытывала финансовые затруднения. Их причины в Monitor связывают с недавним экономическим кризисом. Одним из рассмотренных руководством компании альтернативных вариантов дальнейшего развития было объединение с сильным партнером. В ходе обсуждения альтернатив выяснилось, что Monitor и Deloitte могут прекрасно дополнить друг друга. У Monitor есть уважаемый бренд, высокопрофессиональные консультанты, экспертиза в разных видах стратегического консалтинга. А у Deloitte – широкое географическое присутствие, клиентская база, обширные финансовые и человеческие ресурсы.

В документах, поданных в суд по банкротствам, Monitor оценивает свои активы в $100-500 млн, в числе кредиторов указываются RBS Citizens Bank, Standard & Poor's Capital IQ, агентства недвижимости, консалтинговые и аудиторские компании.

В мае 2011 г. руководству Monitor пришлось приносить извинения за неправильное оформление в американских регулирующих органах контракта, который консультанты компании выполняли для ливийских властей и семьи ливийского лидера Муамара Каддафи. Контракт был заключен еще в 2006 г., когда Monitor при участии одного из своих основателей, профессора гарвардской бизнес-школы Майкла Портера, получила заказ ливийского правительства на разработку стратегии экономических реформ. Но, как выяснилось позже, в контракт были включены ежемесячные расходы в $250 000 на визиты в Ливию известных американских профессоров и общественных деятелей. В качестве официальной цели визитов называлось знакомство ливийской общественности с идеалами американской демократии, но документы для служебного пользования, которые стали достоянием гласности благодаря усилиям ливийской оппозиции в 2009 г., одной из ключевых целей визитов указывают улучшение имиджа ливийского режима в США, писала в 2011 г. The Boston Globe. В мае 2011 г. Фуллер подал в отставку с позиции управляющего партнера Monitor Group. В самой компании смену руководства называли ожидаемой и плановой.

По американским законам компании имеют право оказывать услуги по улучшению имиджа правительствам других стран, но для этого требуется специальная регистрация в регулирующих органах в качестве иностранного агента. После этого консультанты должны подробно отчитываться перед регулятором об оказанных услугах и полученных платежах. Через три дня после отставки Фуллера Monitor Group подала документы, необходимые для такой регистрации, и принесла официальные извинения за то, что не сделала этого раньше.

Deloitte предпринимает уже не первую попытку приобрести сильную международную компанию, специализирующуюся на стратегическом консалтинге. В ноябре 2010 г. была достигнута предварительная договоренность об объединении Deloitte и Roland Berger. Она должна была быть подтверждена собраниями партнеров обеих компаний, но партнеры Roland Berger на своем собрании проголосовали против заключения сделки.

Deloitte Touche Tohmatsu Limited принадлежит партнерам Deloitte, объединяет под брендом Deloitte независимые фирмы, оказывающие услуги в сфере аудита, консалтинга, корпоративных финансов, управления рисками и консультирования по вопросам налогообложения и права. Основана в 1845 г. Уильямом Делойтом. Насчитывает 182 000 сотрудников более чем в 150 странах мира. Выручка за 2012 финансовый год составила $31 млрд.

Monitor Group принадлежит партнерам Monitor. Специализируется на стратегическом консалтинге. Основана в 1983 г. группой предпринимателей, среди которых были сотрудники гарвардского университета – профессор Майкл Портер и братья Фуллеры – Марк и Джозеф. В компании работают 1200 консультантов в 16 странах мира. Финансовые показатели не разглашаются.