«Роснефть» планирует нарастить добычу углеводородов в 2023 году

Дополнительный спрос на российскую нефть обеспечат Индия и Китай, считают эксперты
Евгений Разумный / Ведомости

В 2023 г. «Роснефть» планирует увеличить добычу углеводородов на 5% к уровню прошлого года, сообщил журналистам 6 февраля в кулуарах конференции India Energy Week в Бангалоре (Индия) главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин. По его словам, в 2022 г. добыча углеводородов выросла на 3%. Абсолютных цифр глава «Роснефти» не уточнил.

В ходе конференции Сечин также сообщил об увеличении добычи на нефтегазовом проекте «Сахалин-1», одним из участников (20% через «Сахалинморнефтегаз-шельф» и «РН-Астра») и оператором которого является «Роснефть». «Все нормально там, мы оперируем, все хорошо <...> Работа идет и на берегу, и на платформах. Много всего, но все хорошо. Добыча идет. Продажи идут», – сказал он. Сейчас, по словам Сечина, добыча еще не вышла на плановые объемы. «Но мы поднимаем добычу», – добавил он. Ранее «Эксон нефтегаз лимитед» («дочка» американской Exxon Mobil) без согласования с другими участниками проекта с 26 апреля начала постепенное сокращение добычи, а с 15 мая деятельность предприятия была почти полностью прекращена. В октябре президент РФ Владимир Путин распорядился временно передать управление новым оператором проекта компании «Сахалинморнефтегаз-шельф».

Кроме того, Сечин рассказал, что компания планирует «максимально загружать» нефтью НПЗ компании Nayara в Индии («Роснефти» принадлежат 49,13% в компании).

«В том объеме, в котором она может принимать, мы, конечно, будем поставлять», – отметил он (цитата по ТАСС).

В ходе выступления на India Energy Week Сечин обратил внимание, что действия США, пытающихся любыми средствами сохранить свою гегемонию, разрушили единый энергетический рынок. По его словам, были разрушены все принципы рыночной торговли – рыночное ценообразование, контрактное право, разрушены логистические цепочки, на создание которых «ушли десятилетия». При этом Сечин напомнил, что фундаментальной причиной энергокризиса является недоинвестирование отрасли.

По мнению главы «Роснефти», в то же время нужно спокойно относиться к нерыночному вмешательству, касающемуся цены на российскую нефть. По словам Сечина, референтная цена на российскую нефть будет формироваться на основных рынках ее сбыта. «Если на рынок Европы не будет поступать российская нефть, то референтной цены нет. Референтные цены будут формироваться там, куда реально поступают объемы нефти», – подчеркнул он. По мнению Сечина, на первом этапе, чтобы отрегулировать рыночные показатели, придется отказаться от сделок по расчетным фьючерсам. «В целом в Екклесиасте написано: «Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, нельзя считать», – отметил Сечин.

Сечин также сказал, что Россия развивает энергетическое сотрудничество с Индией, которая превращается в «лидера мировой экономической динамики»: по последним расчетам МВФ, половина роста мировой экономики в 2023 г. будет приходиться на Индию и ее соседей, при этом на США и еврозону – только 10%.

«Роснефть» пока официально не раскрывала производственные результаты по итогам 2022 г.

За девять месяцев прошлого года добыча углеводородов увеличилась на 2,2% и достигла 4,97 млн барр. нефтяного эквивалента (н. э.) в сутки (с учетом выбытия активов в 2021 г.), сообщала компания в декабре. При этом добыча жидких углеводородов (нефти и газового конденсата) составила 3,81 млн барр. в сутки, сохранившись на уровне аналогичного периода 2021 г., добыча газа достигла 1,16 млн барр. н. э. в сутки (+10,6%).

Рост добычи жидких углеводородов компания тогда объясняла увеличением производства на новых крупных проектах, доля которых в общей добыче достигла 14,3%. Рост добычи газа объяснялся увеличением производства на проекте «Роспан», а также запуском сеноманского проекта «Харампурнефтегаз» в сентябре 2022 г.

В 2021 г. добыча углеводородов «Роснефти» составила 245,3 млн т н. э., или 4,99 млн барр. н. э. в сутки. По действующим на конец года активам рост среднесуточной добычи составил 4,9%. Добыча жидких углеводородов за 2021 г. составила 3,91 млн барр. в сутки, добыча газа – 64,75 млрд куб. м (1,16 млн барр. н. э. в сутки. – «Ведомости»).

В 2022 г. страны, присоединившиеся к санкциям против России, начали отказываться от закупок нефти в России. США и Великобритания сделали это почти сразу после начала СВО на Украине. Эмбарго ЕС на морские поставки топлива вступило в силу 5 декабря 2022 г. одновременно с введением потолка цен на российскую нефть в $60/барр. А 5 февраля 2023 г. вступил в силу ценовой потолок на нефтепродукты. В результате российским нефтяникам пришлось спешно перенаправлять поставки из Европы в Азию. Крупнейшими покупателями российской нефти в 2022 г. стали Индия и Китай. Санкции против РФ, недоинвестирование в отрасли и сделка ОПЕК+ будут сдерживающими факторами для добычи нефти в мире в целом в 2023 г., отмечает аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман.

По его словам, планы «Роснефти» по добыче в 2023 г. можно назвать «умеренно оптимистичными». «При этом в поставках «Роснефти» есть фокус на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, что поможет смягчить влияние санкций», – считает он. Аналитик добавляет, что на динамику добычи в 2023 г. может положительно повлиять восстановление добычи на проекте «Сахалин-1», который значительную часть прошлого года не работал из-за ухода Exxon Mobil. Также на показатель добычи углеводородов может положительно повлиять развитие газовых проектов (например, проекта «Роспан»).

Управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин помимо «Сахалина-1» и «Роспана» также отмечает еще один новый проект «Роснефти» – «Харампурнефтегаз». Он добавляет, что сбыт компании обеспечен недозагруженными мощностями НПЗ Nayara Energy в Индии. Кроме того, по его словам, индийский рынок в целом наращивает потребление нефти, дополнительный спрос также обеспечит отмена антикоронавирусных ограничений в Китае.