США планируют ввести заградительную пошлину на российский алюминий

Американские предприятия не смогут компенсировать выпадающие объемы импорта самостоятельно
Андрей Гордеев / Ведомости

США готовятся ввести 200%-ную пошлину на алюминий, произведенный в России, сообщило 6 февраля Bloomberg со ссылкой на источники. О таком решении, по данным агентства, может быть объявлено на этой неделе

Власти США прорабатывали возможность введения пошлины в течение нескольких месяцев, такой шаг необходим, поскольку РФ «импортировала алюминий в США по демпинговым ценам и наносила вред американским компаниям», уточняют собеседники. Но для окончательного решения, по их словам, все еще нужно одобрение президента США Джо Байдена. При этом в Белом доме взвешивают риски такой меры для американской промышленности, включая аэрокосмическую и автомобильную, отмечает агентство. Президент Дональд Трамп в 2018 г. ввел 10%-ную пошлину на импорт алюминия в США для всех стран, кроме Канады и Мексики. В 2021 г. Вашингтон сделал исключение для алюминия из Евросоюза, установив квоты для беспошлинного ввоза этого металла (на 384 000 т в год).

«Ведомости» направили запрос представителю UC Rusal – единственного в России производителя первичного алюминия и крупнейшего в мире за пределами Китая – и в пресс-службу администрации президента США.

По данным Геологической службы США, в 2018–2022 гг. половина общего импорта алюминия приходилась на Канаду, 9% ввозилось из ОАЭ, 5% – из России и 4% – из Китая. Остальные 32% составляли «другие источники». Импорт первичного алюминия и полуфабрикатов в США, по данным службы, вырос в 2022 г. на 22% до 5,9 млн т. При этом мощности местных производителей алюминия, крупнейшим из которых является Alcoa, были загружены в среднем на 52%.

Чистая прибыль UC Rusal по МСФО за шесть месяцев 2022 г. составила $1,68 млрд, снизившись примерно на 17% к аналогичному периоду прошлого года, выручка увеличилась на 31% до $7,15 млрд. Производство алюминия выросло на 1,2% до 1,89 млн т. При этом продажи первичного алюминия и сплавов снизились на 12% до 1,76 млн т.

По данным ФТС, экспорт необработанного алюминия из России в США в 2019 г. составлял 197 680 т, в 2020 г. – 139 120 т, в 2021 г. – 276 760 т. За 2022 г. данные не публиковались. Эти объемы составляли 7%, 5% и 8% от общего экспорта необработанного алюминия из России соответственно.

США были для UC Rusal в 2021 г. четвертым крупнейшим экспортным рынком после Турции, Китая и Японии. Выручка от продаж на американском рынке составила $741 млн (6% от общей выручки компании).

UC Rusal находилась под американскими санкциями в течение нескольких месяцев в 2018 г. В апреле того же года компания была включена в американский санкционный список (SDN-list) вслед за своим основателем Олегом Дерипаской, на тот момент являвшимся основным акционером.

В результате международные трейдеры перестали покупать сырье и алюминий UC Rusal, а транспортные компании – перевозить ее продукцию. Тогда цены на алюминий взлетели до максимумов за шесть лет, до $2400/т. В январе 2019 г. Вашингтон полностью снял санкции с компании. Для этого Дерипаске пришлось снизить долю в контролировавшей UC Rusal компании En+ Group с 70 до 45%.

14 октября 2022 г. Bloomberg сообщало, что американские власти рассматривают запрет на импорт алюминия из России, заградительные пошлины на этот металл или новые санкции против UC Rusal в ответ на удары России по ключевым объектам инфраструктуры на Украине в рамках проведения СВО. В заявлении, выпущенном через два дня после этого, председатель совета директоров (материнской компании UC Rusal) En+ Кристофер Бернем сказал, что статья агентства «попросту не соответствует действительности». По его словам, UC Rusal по-прежнему в полной мере соблюдает требования OFAC (Управление по контролю за иностранными инвестициями), включая условия снятия санкций, согласованные в 2018 г., и «твердо намерена выполнять свои контракты в США и по всему миру». Топ-менеджер подчеркивал, что США обеспечивают себя алюминием лишь на 20%, остальной металл импортируется.

Любой запрет или санкции приведут к резкому повышению цен и росту инфляции в США, а местные компании по переработке и обработке алюминия будут находиться под угрозой потери конкурентоспособности по сравнению с импортными товарами из-за высокой стоимости сырья, предупреждал глава совета директоров En+.

По мнению ведущего аналитика «Велес капитала» Василия Данилова, введение заградительных пошлин в США «станет неприятным событием» для UC Rusal. Эксперт считает, что выпадающие объемы компания перенаправит в Азию. При этом Данилов подчеркивает, что объем экспорта UC Rusal в США составляет лишь 0,4% мирового производства алюминия, поэтому значимого влияния на мировой рынок алюминия такая переориентация не окажет.

В то же время переориентация объемов, которые раньше поставлялись в США, на внутренний рынок РФ, по мнению Данилова, маловероятна на фоне сокращения внутреннего спроса на алюминий. Это уже оказало влияние на продажи UC Rusal в первом полугодии 2022 г, добавляет он.

Производители США (например, Alcoa) не смогут полностью компенсировать весь попавший под заградительную пошлину и таким образом выпавший российский объем, подчеркивает Данилов. По его мнению, одним из внешних источников выпавшего российского металла для США может стать канадская Rio Tinto Alcan.

По мнению старшего аналитика инвестбанка «Синара» по металлургии и добыче Дмитрия Смолина, влияние потенциальной заградительной пошлины на российский алюминий в США будет для UC Rusal «нематериальным». В то время как в 2021 г. доля поставок в эту страну в общей выручке компании равнялась 6%, сейчас, скорее всего, она еще ниже или даже «близка к нулю», отмечает эксперт. «Импортная пошлина в 200% стала бы в первую очередь политическим жестом Вашингтона в отношении Москвы», – заключает Смолин.

Цены на алюминий на Лондонской бирже металлов (LME) достигли исторического максимума, превысив $4000/т в марте 2022 г. на фоне опасений перебоев с поставками из России после начала СВО. К концу сентября котировки металла упали вдвое, однако частично отыграли свои позиции до уровня $2680/т во второй декаде января 2023 г. В понедельник, 6 февраля, металл торговался на уровне $2544/т.