В Тульской области начал работу завод по производству двигателей Haval

Завод по производству двигателей для автомобилей китайской марки Haval (входит в концерн Great Wall Motor) запустили в Тульской области. Предприятие открылось в рамках совместного инвестиционного проекта между Россией и Китаем, говорится в сообщении Минпромторга РФ.

По информации ведомства, производственную площадку запустили в соответствии с планом по локализации ключевых компонентов, который заложен в специальном инвестиционном контракте (СПИК). Документ был подписан в сентябре 2020 г. По договору китайская компания обязана вложить более 42 млрд руб. в локализацию производства автомобилей и ключевых компонентов.

«Это одно из важнейших направлений трансформации промышленных предприятий, позволяющих оптимизировать производственные процессы. В 2023 г. заводу Haval удалось увеличить объемы выпуска автомобилей более чем в два раза, достигнув показателя в 100 000», – заявил на церемонии запуска замглавы Минпромторга России Альберт Каримов.

По словам президента Haval в России Чжан Цзюньсюе, завод в Тульской области будет работать в режиме полного цикла, уже запущены линии по выпуску двигателей двух типов объемом 1,5 и 2 л. Планируемая производственная мощность – около 100 000 единиц в год. Проектом предусмотрена возможность для дальнейшего расширения линейки. На первом этапе на заводе будут собирать локализованные поршни двигателей. В дальнейшем на нем начнут изготавливать силовые установки.

4 марта портал «Китайские автомобили» со ссылкой на руководителя внешних связей предприятия «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус» в Тульской области Ивана Душкина анонсировал запуск завода двигателей Haval. Предприятие будет работать под одной крышей с ныне действующим автомобильным заводом, как и другие цеха «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус», сообщил Душкин.