Выставка о вкусе и паранойе среднего класса открывается в Москве

undefined

Сборная экспозиция персональных выставок современных художников, проекты которых показывались в течение 2000-2009 годов в галерее фонда "Современный фонд", открывается в Московском музее современного искусства в рамках третей Московской биеннале.

Четыре этажа здания музея в Ермолаевском переулке отданы под проект молодого Андрея Паршикова "Сверхновая вещественность", для которого художники в видеоформе высказывались на тему среднего класса сегодня и его идеалов. "Этот проект про людей, которые не производят ничего материального, но при этом зарабатывают деньги, это про новый средний класс", - сказал РИА Новости Паршиков.

По его словам, то, что все проекты используют видео, является наиболее адекватной формой образа среднего класса, который большую часть времени предпочитает проводить за просмотром видео в Интернете.

К примеру, один из участников выставки, художник Яков Каждан показывает работу Happy End о паранойи, которую вызывают телевизионные передачи и рекламные образы, а петербургский арт-дуэт "Фабрика найденный одежд" рассказывает, как кризис повлиял на романтические отношения среднего класса. Так, многие перестали назначать свидания в ресторанах, найдя новое место для романтики - бутик, где можно совместить романтическую прогулку с шоппингом.

Группа "Провмыза" показывает работу "Отчаяние", в которой, как отметил Паршиков, "издевается" над эстетическими вкусами среднего класса. Черно-белое видео, минималистичное по изображению, выглядит как застывшие кадры в стиле Тарковского, с пролетающими черными птицами по серому небу.

"Средний класс очень любит красоту формы, а они как кинематографисты новой волны издеваются над вкусами мелкой буржуазии", - пояснил Паршиков.

Еще один "критик" общества, художник Дмитрий Булныгин показывает "видеомусор" - инсталляцию "Колбаса", напоминающую "визуальный трэш" клубов 90-х годов, а Алина Гуткина высказалась на тему девелоперов, которые разрушают старые города, стирая при этом все субкультуры, в частности граффити.