Покусились на "святое"


В распоряжении "Ведомостей" оказались документы, подтверждающие факт ареста 46,4% акций "Мосэнерго", принадлежащих РАО "ЕЭС России". Энергохолдинг намерен оспорить арест и как можно быстрее провести новое собрание акционеров столичной энергокомпании, чтобы выбрать ее нового гендиректора.

Информация о том, что акции "Мосэнерго", принадлежащие РАО "ЕЭС России", арестованы судебными приставами, появилась еще в понедельник. Однако она была крайне противоречивой: сначала "Мосэнерго" заявило, что арестовано 22% акций из 50,8% -ного пакета РАО ЕЭС, потом - что 46%, а сам энергохолдинг упорно опровергал эту информацию. В Центральном московском депозитарии (ЦМД), где хранятся принадлежащие РАО ЕЭС акции "Мосэнерго", также отказывались подтверждать факт ареста.

В распоряжении "Ведомостей" оказались копии документов, подтверждающих, что судебный пристав-исполнитель Алексей Береснев еще 10 сентября арестовал в ЦМД 79% от всех принадлежащих РАО ЕЭС акций "Мосэнерго", или 46,4% от их общего количества. В соответствии с постановлением судебного пристава о наложении ареста владельцу акций - РАО ЕЭС, реестродержателю "Мосэнерго" - "Реестр-Сервису", а также всем номинальным держателям акций запрещается производить и регистрировать любые сделки с этими бумагами. Кроме того, РАО ЕЭС запрещено голосовать акциями "Мосэнерго" на собраниях акционеров энергокомпании. Московская налоговая инспекция N 40 6 сентября постановила взыскать с РАО ЕЭС задолженность перед бюджетом Москвы в сумме 2,2 млрд руб. имуществом энергохолдинга. Судебный исполнитель возбудил исполнительное производство и постановил в качестве обеспечения взыскания наложить арест на ценные бумаги, принадлежащие РАО ЕЭС, а затем арестовал акции "Мосэнерго".

В РАО ЕЭС считают, что, арестовав акции, пристав Береснев нарушил закон, ведь в постановлении Высшего арбитражного суда от 3 марта 1999 г. N 4 говорится, что "на пакеты акций дочерних обществ, вносимых государством в уставный капитал холдинговых компаний, не может быть обращено взыскание в первую очередь". А никакого иного имущества, по утверждению РАО ЕЭС, у холдинга не арестовали. Поэтому член правления РАО ЕЭС Андрей Трапезников, заявил, что холдинг готовится оспорить действия пристава по аресту акций "Мосэнерго" в суде. Между тем главный судебный пристав Москвы Владимир Жмячкин дал "Ведомостям" официальные разъяснения, опровергающие аргументы РАО. Судебные приставы в качестве обеспечения могут налагать арест на любое имущество должника, утверждает Жмячкин, и постановление ВАС не распространяется на их действия.

Жесткую позицию московских властей в отношении долгов РАО ЕЭС аналитики расценивают как способ давления на энергохолдинг в вопросе назначения нового главы "Мосэнерго". Вчера мэр Юрий Лужков заявил, что никакого компромисса в этом конфликте достичь не удалось и московские власти продолжают поддерживать снятого с должности гендиректора Александра Ремезова.

Но РАО не собирается откладывать выборы нового директора, даже несмотря на арест акций. По словам Трапезникова, совет директоров "Мосэнерго" в ближайшие дни назначит дату нового внеочередного собрания акционеров энергокомпании. Угроза утраты акций "Мосэнерго", в случае если они будут проданы для погашения долга РАО перед Москвой, его не беспокоит. "Никто не позволит это сделать", - уверен Трапезников.

"При такой форме ареста акций "Мосэнерго" ничто не помешает РАО ЕЭС за время, оставшееся до собрания акционеров, добиться снятия запрета на голосование и посадить в кресло нового директора", - считает эксперт в области корпоративного права. Временно помешать этому могут лишь судебные запреты исполнительным органам "Мосэнерго" созывать собрание акционеров.

Представитель миноритарных акционеров в совете директоров "Мосэнерго" Анатолий Чабак считает, что другим акционерам энергокомпании вряд ли удастся консолидировать более 10% акций энергокомпании, чтобы созвать собрание без РАО ЕЭС. "Спор менеджера с собственником абсолютно неприемлем, поэтому этот конфликт должен как можно быстрее закончиться", - говорит Чабак.

НЕ ЛЫКОМ ШИТЫ.

По данным РАО ЕЭС, долги предприятий Москвы и организаций, финансируемых из городского бюджета, перед энергохолдингом составляют около 4 млрд руб. и значительно превышают задолженность самого РАО в муниципальный бюджет. Поэтому на днях член правления РАО ЕЭС Андрей Трапезников заявил, что энергохолдинг готов адекватно ответить московскому правительству на действия налоговой инспекции. Кроме того, РАО ЕЭС прозрачно намекнуло и на почти миллиардный долг Министерства юстиции, в чьем ведении находится служба судебных приставов. И только трогательная забота о нормальном энергоснабжении колоний и тюрем мешает РАО применять жесткие меры по ограничению объектов Минюста.