Частники покидают РИТЭК


Полторы недели назад стало известно, что Вагит Алекперов продал принадлежавшие ему 0,41% акций РИТЭК. А в конце прошлой недели “ЛУКОЙЛ” сообщил о том, что свои доли продали первый вице-президент компании Сергей Кукура (у него было 0,29% акций РИТЭК) и главный бухгалтер Любовь Хоба (0,28%).

С самими топ-менеджерами в пятницу связаться не удалось. В пресс-службе РИТЭК их действия комментировать отказались. Отказался от комментариев этих сделок и начальник отдела “ЛУКОЙЛа” по работе с инвесторами Геннадий Красовский.

Взаимоотношения между “ЛУКОЙЛом” и РИТЭК всегда были особыми. Хотя бы потому, что Алекперов на протяжении многих лет возглавляет совет директоров РИТЭК, а его гендиректор Валерий Грайфер занимает аналогичный пост в “ЛУКОЙЛе”. Несмотря на то что контрольным пакетом РИТЭК “ЛУКОЙЛ” владеет уже не один год, основавший компанию в 1992 г. Грайфер продолжает ею руководить по сей день. Тем не менее разговоры о предстоящем поглощении РИТЭК “ЛУКОЙЛом” идут с 2001 г., когда холдинг для этой цели даже заказывал оценку своей “дочки”. Руководители “ЛУКОЙЛа” публично обещали, что решение о выкупе долей в РИТЭК будет принято в середине 2002 г., но этого так и не произошло.

Неудивительно поэтому, что нынешний выход топ-менеджеров “ЛУКОЙЛа” из уставного капитала РИТЭК аналитики расценивают как сигнал о предстоящем поглощении. “Эта компания [РИТЭК] затевает все более масштабные проекты, и “ЛУКОЙЛ”, вероятно, не хочет делиться прибылями с миноритариями, которые никак не участвуют в инвестировании”, – говорит руководитель аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский. К тому же, добавляет он, такова корпоративная традиция “ЛУКОЙЛа” – во всех “дочках” он рано или поздно доводит свою долю до 100%. Дашевский не исключает также, что неучастие топ-менеджеров “ЛУКОЙЛа” в капиталах его зависимых предприятий – одно из условий стратегического партнерства российской компании с ConocoPhillips.

Возможность консолидации “ЛУКОЙЛом” 100% акций РИТЭК пугает аналитика “Совлинк Секьюритиз” Льва Сныкова. “Можно предположить, что миноритариям предложат невыгодные условия выкупа, раз лукойловцы не хотят участвовать в общей оферте и продают свои акции заблаговременно”, – опасается Сныков. Но Красовский версию консолидации РИТЭК “ЛУКОЙЛом” не подтверждает. По его словам, такого решения не принималось.

Впрочем, можно выдвинуть и еще одну версию. В интервью “Ведомостям” полуторагодичной давности Алекперов говорил, что “компания не может себе позволить, чтобы ее крупные менеджеры являлись акционерами не самого холдинга, а его отдельных предприятий”. По его словам, менеджеры “должны быть акционерами “ЛУКОЙЛа” и работать на капитализацию холдинга, а не его отдельных составляющих”.

Акции РИТЭК в РТС за прошедшую неделю подешевели на 5,6% до $3,68 за штуку.