САЙТ ДНЯ: Диплом от Нострадамуса


Подчас люди умудряются выжимать деньги из удивительных идей, казалось бы, для этого совершенно не предназначенных. Один из примеров – сайт Международной ассоциации фальшивых университетов, www. boxfreeconcepts.com/iafu.

Сам по себе этот сайт – пародия, высмеивающая огромное количество сетевых жуликов, которые предлагают купить у них диплом какого-нибудь несуществующего университета с очень правдоподобным названием. Эти люди просят за свою услугу несколько сотен долларов, а взамен присылают красивый, хотя и совершенно бесполезный альбом, бывает, даже в рамке. Учредители ассоциации задают справедливый вопрос: “Зачем платить несколько сотен долларов и ждать несколько недель?” И предлагают диплом об окончании одного из десятков перечисленных университетов совершенно бесплатно. Выбрать есть что: тут и Массачусетский институт Лос-Анджелеса (юмор в том, что в реальности существуют Массачусетский технологический институт и Университет Лос-Анджелеса и находятся они, разумеется, в разных штатах), и Университет Нострадамуса, и Польско-Китайский университет, и многие подобные “образовательные” учреждения. Чтобы вы не сомневались, что достойны диплома одного из них, убедитесь, что вы соответствуете перечисленным критериям, согласно которым присуждаются эти бумаги. Проблемы не возникнет, поскольку данным требованиям отвечает практически все взрослое население планеты.

Чтобы получить диплом, нужно выбрать один из университетов и заполнить форму, указав специальность, полученную ученую степень и т. д. Через несколько мгновений перед вами окажется красивый текст диплома с подписями руководителей несуществующего вуза, который можно распечатывать и вставлять в рамку. Ни о какой подделке документов и речи не идет, ведь учебных заведений, о которых идет речь, попросту нет.

Деньги же здесь делают на другом. Дело в том, что за небольшую плату вы сами можете учредить какой-нибудь фальшивый университет, который будет выдавать дипломы всем желающим. Кроме того, продается форма, которая позволит вам самому настроить вид выдаваемых дипломов, которые вы сможете распечатывать прямо со своего компьютера.