ВТБ дал $1 млрд


Владелец УК “Уникор” Борис Иванишвили продал 97% акций Михайловского ГОКа и 30% акций “Тулачермета” предпринимателям Алишеру Усманову и Василию Анисимову в начале января. Общая сумма платежа за 97% акций составила $1,65 млрд.

Как рассказал “Ведомостям” Алишер Усманов, партнеры хотят куппить и несколько обслуживающих ГОК компаний, а общая сумма сделки составит около $2 млрд. Половину из этой суммы составили средства партнеров. А еще $1 млрд был привлечен у кипрской “дочки” ВТБ – Русского коммерческого банка. По словам Усманова, кредит был выдан на пять лет по ставке 9–10% годовых. В качестве обеспечения по нему выступает 97%-ный пакет акций Михайловского ГОКа, а также его выручка.

Первый зампред правления ВТБ Вадим Левин подтвердил “Ведомостям” факт предоставления кредита структурам Усманова и Анисимова. Левин утверждает, что партнеры получили деньги от банка только после того, как в их распоряжении оказались акции комбината. По его словам, эти бумаги были тут же заложены банку.

По словам Усманова, сделка с акциями ГОКа была многоуровневая: сначала Анисимов и Усманов выкупили у Иванишвили офшоры, которые контролировали крупные пакеты акций ГОКа. Затем они были консолидированы на кипрской компании, конечными бенефициарами которой являются Анисимов и Усманов. Вице-президент “Уникора” Михаил Сагалов и сотрудник принадлежащей Анисимову компании Coalco также подтвердили “Ведомостям”, что сделка по покупке ГОКа закрыта. “Полная сумма за пакет “Уникором” уже получена”, – утверждает Сагалов.

“Мы взяли на себя обязательство перевести акции ГОКа на российскую компанию”, – рассказывает Усманов. Планируется, что ею станет “Уральская сталь”. Усманов говорит, что на днях в Федеральную антимонопольную службу будет подано соответствующее ходатайство. В ФАС получить комментарии вчера не удалось.

Участники сделки отмечают, что сделке не помешает наложенный две недели назад арест на акции ГОКа. Он был наложен арбитражным судом Ростовской области в качестве обеспечительной меры по иску багамской Colchecter Group Trading к ростовской ООО “Терра Софт”. Истец утверждал, что в ноябре заключил с ответчиком договор о покупке 97% акций ГОКа. А поскольку ответчик не выполнил обязательств, то просил суд арестовать пакет. В “Уникоре”, Coalco, “Уральской стали” и ВТБ утверждают, что 20 января арест был снят, а против истцва и ответчика прокуратура возбудила уголовное дело по факту мошенничества.

Специалист Standard & Poor’s Екатерина Трофимова не припомнит, чтобы российские банки давали столь большие кредиты для финансирования слияний и поглощений. Она отмечает, что эта сделка в принципе является значительной для группы ВТБ, так как составляет около трети консолидированного капитала группы.