САЙТ ДНЯ: Что тебе подарить?


Проблема выбора подарка хоть и относится к приятным хлопотам, но все же остается проблемой. Практичные и не склонные к излишним сантиментам люди давным-давно придумали wish-листы, т. е. списки пожеланий, что они хотели бы получить на тот или иной праздник. С одной стороны, это здорово, поскольку минимизирует количество ненужных и одинаковых вещей, с другой – многим будет как-то неловко заказывать себе подарки. Для тех, кого мало волнует этическая сторона вопроса, Интернет предлагает неплохое технологическое решение – составить онлайновый список и отправлять ссылку всем потенциальным дарителям. В принципе можно сделать это на своем сайте или в онлайновом дневнике, но существуют и специальные сервисы.

Есть много подобных англоязычных сервисов, но удобнее воспользоваться отечественным – My WhishList (http://mywishlist.ru). Это русскоязычный сайт, с помощью которого пользователь может легко составить свой список пожеланий. Сначала нужно зарегистрироваться – и можно начинать желать. Для этого надо кликнуть по ссылке “Добавить желание” и вписать то, что вы хотите. Можно добавить картинку и ссылку на описание этого предмета или даже на интернет-магазин, где это можно купить. Кроме того, можно указать цену, повод и добавить комментарий. Если вы хотите, чтобы какие-то ваши пожелания были доступны не всем, а лишь избранным, не забудьте поставить соответствующий флажок.

В результате получается тот самый список пожеланий вида http://mywishlist.ru/me/plushev (не обращайте внимания на мои скромные запросы, это тест), и эту ссылку можно отправлять всем, кто спрашивает: “Что тебе подарить?” Для владельцев сайтов и блогов генерируется код, который легко вставить на нужную страничку. Пользователь может в любой момент отредактировать или удалить свое пожелание. А если какое-либо из них уже выполнено, возможно, его стоит оставить на память, нажав на кнопочку Yes и отметив таким образом, что оно уже, к счастью, неактуально. Тем, кто собирается пользоваться сервисом постоянно, имеет смысл воспользоваться инструментом, который позволяет одним кликом добавить в ваш wish-лист любую интернет-страницу.

Сервису явно не хватает социальной составляющей. Я, например, с удовольствием пользовался бы ресурсом, который не только напоминал бы мне о днях рождения моих знакомых, но заодно как бы невзначай подсовывал списки их пожеланий.