СЛОВА


“Бен-Ладен и его террористические союзники излагают свои намерения так же ясно, как до них это делали Ленин и Гитлер. Вопрос заключается в том, прислушаемся ли мы?”

Президент США Джордж Буш (“РИА Новости”)

Мир заплатил “ужасную цену”, не обратив внимания на слова Ленина, заявил Буш, и США не остановятся в своей борьбе с терроризмом, “пока не будет устранена угроза для цивилизации”.

“Существенную отрицательную роль играют госкомпании, которые стремятся увеличить свое присутствие на рынке, пытаясь поглотить самые интересные компании”.

Министр экономического развития и торговли Герман Греф (“Интерфакс”)

По мнению Грефа, такая тактика госкомпаний приводит к монополизации рынков.

“Фактически у нас сегодня реализуется наихудший гибрид Карла Маркса и Адама Смита – все расходы национализируются, а доходы приватизируются”.

Лидер “Объединенного гражданского фронта” Гарри Каспаров (“Газета.ru”)

Каспаров считает, что примером для формирующейся оппозиционной коалиции может служить Чили 1989–1988 гг., “когда 18 организаций – от коммунистов до христианских демократов – объединились, с тем чтобы нанести поражение Пиночету на референдуме”.

“Мы будем находиться в оппозиции с “Единой Россией”. Под оппозицией мы понимаем оппозиционность монополизму”.

Лидер Российской партии жизни (РПЖ) Сергей Миронов (“Интерфакс”)

Миронов подтвердил, что РПЖ поддерживает курс Владимира Путина, но считает претензии “единороссов” на политическую монополию “глубоко ошибочным курсом”.

“Группа уголовников вошла в сговор с местными органами власти”.

Координатор партии “Единая Россия” по вопросам национальной политики Абдул-Хаким Султыгов (“РИА Новости”)

По его словам, ситуация в Кондопоге – случай, когда “локальные сговоры с коррумпированными чиновниками приводят к созданию своеобразных мини-монополий”, что вызывает протестную реакцию у населения.