“Апорт” вернется


GT собирается возродить когда-то крупнейшую российскую поисковую систему Рунета “Апорт.ру”. На ее месте появится сервис для пользователей беспроводной сети связи Golden Wi-Fi, запущенной в Москве в начале года, говорит директор по корпоративным связям и PR компании Анна Чин Го Пин. “Мы не хотим делать из “Апорт.ру” конкурента “Яндексу” или Google, – объясняет она. – Это будет Wi-Fi-поисковик”. На “Апорт.ру” пользователь Wi-Fi сможет найти интересующие его объекты – например, рестораны или кинотеатры поблизости от пункта доступа в Интернет (хот-спота), в котором он находится. Базу данных московских адресов предоставит компания “Евроадрес”.

Поисковая система “Апорт.ру” была разработана фирмой “Агама” в 1995 г., а в 1999 г. продана компании Digital Holdings примерно за $200 000. Летом 2000 г. “Апорт.ру” и портал @Rus были куплены GT за рекордные для Рунета тех лет $25 млн – тогда, по данным SpyLog, “Апорт.ру” был “второй кнопкой Рунета” по посещаемости. Управлять проектом взялось подразделение GT “Рол”, но скоро развитие портала приостановилось.

По словам Чин Го Пин, новый “Апорт.ру” будет запущен в июне или июле. Во сколько GT обойдется возрождение портала, она не уточняет.

Проект интересен, но вряд ли будет пользоваться большим успехом, считает аналитик “Финама” Владислав Кочетков: “Задачи поиска торговых точек и ресторанов успешно решаются при помощи мобильного телефона”. Затраты на весь проект он оценивает в $50 000–70 000. “Разработка обойдется недорого – до $200 000, так как поисковый “движок” уже есть”, – говорит гендиректор Quintura Яков Садчиков. По его мнению, проект может быть успешным, если будет правильно продвигаться. Например, Садчиков советует установить страницу aport.ru по умолчанию всем пользователям Golden Wi-Fi и продавать на ней рекламу. “Успех такого нишевого поисковика зависит от того, сколько абонентов соберет Golden Wi-Fi и сколько из них будут действительно “мобильными”, – считает глава пресс-службы “Яндекса” Михаил Ушаков. – Домашнему пользователю поиск по окрестностям не нужен: он и так знает, что находится рядом с домом”. В начале мая GT сообщал о более чем 10 000 пользователей Wi-Fi.