Arcelor Mittal ушла из России


В пятницу стало известно, что Arcelor Mittal выходит из СП с “Северсталью” – компании “Севергал”. Сумму сделки по выкупу “Северсталью” блокпакета акций представители “Северстали” и Аrcelor Mittal не раскрывают. Источник, близкий к “Северстали”, рассказал “Ведомостям”, что она составит около $20 млн. Такую же цифру от сотрудников “Северстали” слышал один из инвестбанкиров.

Arcelor Mittal отзовет у “Севергала” лицензию на производство листа под маркой Extragal и перестанет быть эксклюзивным дистибутором продукции предприятия на внешних рынках.

На решение Arcelor Mittal выйти из проекта повлияла прошлогодняя попытка Мордашова купить Arcelor, считает аналитик “Уралсиба” Кирилл Чуйко. “Mittal Steel вряд ли стала бы поощрять отношения нового партнера с бывшим конкурентом”, – пишет в отчете аналитик “Велес Капитала” Станислав Фоменко. Представитель Arcelor Mittal Люк Шиер от дополнительных комментариев отказался. Один из сотрудников компании добавил, что причина продажи пакета в том, что “Севергал” поставляет большую часть продукции на строительный рынок, хотя проект задумывался для поставки качественного автолиста на рынки России и СНГ.

Но вскоре продукция “Севергала” будет востребована иностранными концернами, ведь они рано или поздно начнут углублять локализацию производства своих машин здесь, замечает исполнительный директор Объединения автопроизводителей России Игорь Коровкин. Сейчас не менее 95% поставок на внутренний рынок (на экспорт “Севергал” поставляет 10%) идет клиентам в стройиндустрии, подтверждает директор по стратегии Череповецкого завода “Северстали” Игорь Тимофеев, но в 2010 г. “Севергал” будет продавать автоконцернам как минимум половину проката. Отзыв лицензии Arcelor Mittal не страшен: “Севергал” уже стал известным именем и клиенты понимают, что качество листа соответствует тем же стандартам, что и ранее, убежден Тимофеев.