“Мам, закрываю бизнес”


В пятницу Сергей Матвиенко заявил НТВ, что прекращает бизнес в Эстонии из-за действий ее властей в отношении воинского мемориала. В 2005 г. он вместе с директором эстонского подразделения “Лукойла” Евгением Большаковым и председателем правления банка “Санкт-Петербург” Александром Савельевым основали компанию SMB Invest, которая приобрела остров площадью в 10 га на реке Пирита.

Партнеры планировали построить поселок на восемь домов, три из которых предназначались для владельцев SMB Invest, остальные – для их друзей, сообщала газета ?rileht со ссылкой на Большакова. Со временем SMB Invest, по словам Большакова, планировала закупить вертолеты и организовать ежедневный рейс из Петербурга в Таллин. Тогда же Матвиенко получил вид на жительство в Эстонии. Руководитель группы оценки недвижимости Института проблем предпринимательства Алексей Шаскольский оценивает стоимость земли в “несколько миллионов евро”.

Савельев подтвердил, что Матвиенко вышел из проекта, а сам он остается собственником земли, однако решил заморозить проект, пока не прояснится, как будут развиваться отношения между Россией и Эстонией.

Матвиенко утверждает, что ее сын принял решение самостоятельно. “Когда произошли события в Эстонии, он был в отпуске, но сразу позвонил и сказал: “Мам, я принял решение закрыть свой бизнес в Эстонии”, – рассказала губернатор “Ведомостям”. Вернувшись из отпуска, он выполнил все юридические процедуры и лишь тогда объявил о выходе из проекта. “Не хочу, чтобы мой поступок выглядел суетой и конъюнктурой, поэтому рассказал об этом, когда страсти улеглись”, – передает слова сына губернатор.

Эстонский проект не выглядит как коммерческий, скорее речь шла о строительстве домов для собственного проживания, вероятно, [у Матвиенко] изменились планы, говорит гендиректор “Охта-Груп” Владимир Свиньин.