На птичьих правах


В этом году структуры УК “Теорема” скупили у физлиц примерно 30% акций “Ленптицепрома”, рассказал Водопьянов. В конце прошлой недели внеочередное собрание акционеров избрало его в совет директоров.

Новый собственник договорился с остальными акционерами о дальнейшем развитии бизнеса, сообщил источник, близкий к акционерам. По его словам, птицефабрика продолжит производство яиц, а в планах “Теоремы” – освоить принадлежащий “Ленптицепрому” земельный участок неподалеку от Петродворца. “Ленптицепрому” принадлежит 218 га на Ропшинском шоссе, говорит он. Это подтверждает сотрудник комитета по земельным ресурсам и землеустройству Смольного. Пока участок находится в категории земель сельхозназначения, уточнил чиновник. Часть участка занимает принадлежащая “Ленптицепрому” птицефабрика “Красные зори”, на которой завершается реконструкция, сообщил сотрудник “Ленптицепрома”.

Гендиректор компании Юрий Трусов утверждает, что не собирается вмешиваться в деятельность Водопьянова, “равно как и он – в нашу”. А Водопьянов заявил “Ведомостям”, что намерен довести производство яиц до 1 млрд в год. Это очень много для местного рынка, уточнил сотрудник комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти. Все областные хозяйства в прошлом году произвели 2,2 млрд яиц. У Трусова планы выпускать 1 млрд яиц тоже вызвали недоумение.

“Теорема” могла приобрести долю в “Ленптицепроме” ради застройки или перепродажи принадлежащей компании земли. Она в этом районе стоит примерно $150 за 1 кв. м, за год цена может удвоиться, полагает исполнительный директор компании Praktis Consulting & Brokerage Юлия Дровянникова. По ее словам, эта территория неплохо подходит для строительства коттеджного поселка бизнес-класса. Перевести земли сельскохозяйственного назначения в землю поселений будет очень сложно, считает управляющий партнер Агентства развития и исследований в недвижимости Игорь Горский. Он думает, что УК “Теорема” не будет реализовывать там девелоперские проекты и просто решила диверсифицировать свой бизнес. С 30% акций Водопьянову будет сложно инициировать процедуру смены статуса земли, но, даже если органы управления компании примут такое решение, не факт, что оно найдет понимание и у государственных органов, отмечает старший юрист петербургского филиала DLA Piper Алексей Скворцов.