ВОПРОС ДНЯ: Будут ли губернаторы распускать парламенты?


Почему это сделано – понятно: законопроект рожден из-за тувинского кризиса, где Великий хурал не мог собраться в течение нескольких месяцев из-за противостояния депутатов от “Единой России” и Российской партии жизни.

Это пример того, как “Единая Россия” ради отдельного случая пытается менять весь комплекс федеральных законов. Но последствия будут не такими, как рассчитывали единороссы. Идея была в усилении контроля, чтобы под угрозой роспуска депутаты проявляли дисциплину. Но прописывание жесткого механизма досрочного роспуска означает, что региональная оппозиция может провоцировать досрочные выборы. Для этого всего лишь необходимо три месяца срывать заседания. У региональной оппозиции появляется великолепный шантажный материал. Это просто какой-то подарок политтехнологам.

Александр Кынев, политолог

Прецедентов его использования не будет. После разрешения конфликта в Туве законопроект стал чисто техническим. Его приняли, потому что, раз начали великое дело, надо было закончить. Очень много законопроектов в области региональной политики принимается спонтанно, под влиянием конъюнктуры. В принципе, у губернатора и раньше было право распускать депутатов, только сделать это было немного сложнее.

Ростислав Туровский, эксперт Центра политических технологий

Считаю, что закон правильный. Представьте, что человек заключил трудовое соглашение, а на работу не ходит. Работодатель и трех месяцев ждать не будет. А депутаты избраны всенародно, если не хотят собираться и работать – пусть придут другие. По-моему, все равно, кто распустит такой парламент – президент, суд или губернатор. Этот закон не означает укрепление вертикали власти: Конституцию и разделение властей не отменяли. Если парламент распустят, на смену ему выберут новый, более организованный. Думаю, закон достаточно будет применить в одном субъекте Федерации, другие все поймут. У нас две трети депутатов на пленарных заседаниях присутствуют всегда. Но хотелось бы побольше, и мы будем над этим работать.

Виктор Лунин, председатель Законодательного собрания Нижегородской области