«Русснефть» рискует

Росприроднадзор инициировал отзыв лицензий у трех ханты-мансийских «дочек» «Русснефти»

В ноябре – декабре Росприроднадзор провел внеплановые проверки СТ «Голойл», Ханты-Мансийской нефтяной компании и СП «Черногорское», сообщило вчера Минприроды (МПР). Три эти «дочки» «Русснефти» владеют лицензиями на Еурьяхский и Водораздельный участки и Черногорское месторождение в ХМАО. Как выяснили чиновники, компании серьезно нарушают условия соглашений: не соблюдают проектные показатели по бурению и вводу новых скважин, уровням добычи, не выполняют программы геолого-разведочных работ и т. д.

Материалы проверок направлены в Генеральную прокуратуру и департамент по борьбе с экономическими преступлениями МВД, а также в комиссию Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами. Этот вопрос комиссия рассмотрит 11 января, говорит представитель МПР Ринат Гизатуллин. «Риск отзыва лицензий высок», – считает он.

Вице-президент «Русснефти» Эдуард Саркисов комментировать ситуацию не стал. Ранее он говорил, что запасы «дочек», нарушающих лицензионные соглашения, не превышают 5% запасов компании. На покупку «дочек» «Русснефти» претендует «Базэл». Его представитель отказался от комментариев.