Одним меньше


ОПЕК

Организация стран – экспортеров нефти. Объединяет 13 стран, на которые приходится около 40% мировой добычи нефти и 15% природного газа. Добыча нефти в 2007 г. – 1,5 млрд т. Запасы нефти стран – участниц ОПЕК – 923,6 млрд барр. (76,4% мировых запасов). Квота на добычу нефти – 29,67 млн барр. в день.

Один из самых маленьких участников ОПЕК – Индонезия думает о выходе из картеля, сообщило Bloomberg со ссылкой на министра энергетики страны Пурномо Юсгианторо. Индонезия уже внесла плату за членство в картеле в этом году, поэтому может покинуть ОПЕК не раньше 2009 г., уточнил он. Получить комментарии представителей картеля вчера не удалось.

О выходе из ОПЕК Индонезия думает с 2005 г. Уже тогда страна производила менее 1 млн барр. нефти в сутки. В I квартале 2008 г. ее суточное производство составляло в среднем 850 000 барр. Для сравнения: производство в Саудовской Аравии за тот же период было порядка 8,83 млн барр. в день, в Иране – 4 млн барр. в день (данные Международного энергетического агентства).

Последние несколько лет Индонезия является нетто-импортером нефти, так что ее членство в ОПЕК можно считать скорее техническим, полагает Дэвид Нэп из агентства Energy Intelligence. Возможный выход Индонезии из картеля он называет логичным, хотя не исключает, что ОПЕК может попробовать воспрепятствовать этим планам, ведь Индонезия – единственный представитель Азии в картеле.