«Атон» остался на словах

Амиран Канчавели, который должен был возглавить инвестбанковское направление Unicredit Aton, вышел на работу в Merrill Lynch

Бывший исполнительный директор Goldman Sachs Амиран Канчавели весной вел переговоры с Unicredit Aton, где собирался возглавить инвестбанковское направление и в конце мая должен был приступить к своим обязанностям. Но в Unicredit Aton его так и не дождались, рассказывал «Ведомостям» источник в компании.

В итоге Канчавели трудоустроился в российский офис Merrill Lynch, знает сотрудник российского инвестбанка. Он вышел на работу шесть недель назад и занимает руководящую должность в инвестбанковском направлении, рассказал один из сотрудников Merrill Lynch.

Но похоже, что и в Merrill Lynch Канчавели не задержится. Он в пятницу не стал разговаривать с корреспондентом «Ведомостей». А секретарь объяснила это тем, что со следующей недели Канчавели не будет работать в инвестбанке. Но сотрудник Merrill Lynch отрицает эту информацию.

Merrill Lynch в России не так давно покинули управляющие директора Сергей Алексашенко и Андрей Арофикин, а инвестбанкир уровня Канчавели достоин должности руководителя российского офиса, рассуждает его знакомый. По словам другого знакомого с Канчавели инвестбанкира, он пришел в Merrill Lynch два месяца назад и несколько раз прилетал в Москву на деловые встречи. Старая команда «Атона» не ожидала увидеть Канчавели в руководстве и была не рада его приходу, говорит знакомый с одним из топ-менеджеров Unicredit Aton инвестбанкир, работающий на российском рынке. Его как будто навязали, «спустили сверху» австрийцы, которые даже не обсуждали кандидатуру Канчавели с группой, отвечающей за сделки на российском рынке, добавляет он, не удивляясь тому, что Канчавели мог сменить работу.

Представители Merrill Lynch и Unicredit Aton отказались от комментариев. До Goldman Sachs Канчавели работал в ABN Amro вместе с нынешним премьер-министром Грузии Владимиром Гургенидзе – в 1997–1998 гг. тот был директором ABN Amro по России и СНГ.