НАТО просит вертолеты

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен попросил Москву поставлять в Афганистан вертолеты и запчасти, а также помочь в подготовке полицейских

Вчера в Москве Расмуссен встретился с президентом Дмитрием Медведевым, а затем – с премьером Владимиром Путиным. После первой встречи министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил журналистам, что конкретные предложения, которые привез Расмуссен, Медведев поручил рассмотреть российским ведомствам.

НАТО предлагает, как сказал сам Расмуссен (цитируется по «Интерфаксу»), увеличить количество российских вертолетов в Афганистане, обучить их пилотов и организовать снабжение запчастями и топливом. Лавров напомнил, что в учебном центре МВД в Домодедове готовится 21 афганский наркополицейский, а в будущем году начнется подготовка 220 обычных полицейских. Расмуссен сообщил также, что есть потенциал для дальнейшего развития отношений блока и России в сфере военного транзита в Афганистан через территорию Россию, согласие Москвы на который было получено еще в 2008 г.

Вертолеты российских частных компаний используются в перевозках для НАТО в Афганистане, недавно объявлено решение о поставках афганской армии девяти новых вертолетов Ми-17В-5, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Дмитрий Васильев. Всего США планируют оснастить афганскую армию 186 вертолетами.

Последняя безвозмездная передача Россией оружия афганцам зафиксирована в 2005 г.: тогда Россия передала вооружений на $30 млн, говорит эксперт, при этом США в 2006 г. объявили о передаче афганцам оружия и снаряжения на $2 млрд. По мнению источника, близкого к «Рособоронэкспорту», безвозмездные передачи вертолетов возможны (на днях Россия поставила отремонтированный Ми-17 для полиции), но будут единичными, крупные же поставки могут быть только за деньги.

По словам источника, близкого к Минобороны, намечались закупки и со стороны самого НАТО российского снаряжения и запчастей, но это оказалось невозможно: служба снабжения НАТО потребовала освобождения своего представительства в Москве от налогов, против чего выступила ФНС. Что же касается транзита, то подавляющая часть перевозок по северному (не связанному с нестабильным Пакистаном) маршруту сейчас идет через Грузию и Азербайджан, продолжает источник «Ведомостей», и вряд ли доля России повысится.

Активность НАТО в отношениях с Россией по афганскому вопросу связана с тем, что план по стабилизации ситуации там с помощью западных войск, модифицированный президентом США Бараком Обамой, проваливается, его спасение возможно при помощи Москвы, а другого плана нет, констатирует редактор журнала о проблемах Средней Азии «Большая игра» Иван Сафранчук.