Египет пока не популярен

Египет всегда был популярен у россиян/ Д. Гришкин/ Ведомости

Из-за катастрофы в Египте продажи туристических путевок за рубеж почти прекратились по всем направлениям, рассказала представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. По данным союза, продажи начали падать еще в выходные – примерно на 30–50%. Люди не готовы бронировать туры в том числе из-за обсуждения возможных причин катастрофы, среди которых называют «внешнее воздействие» и теракт, отметила Тюрина.

Airbus 321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший из египетского Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, пропал с радаров 31 октября в 7.14 мск, его обломки найдены в горах Синайского полуострова. Погибли все находившиеся на борту: 214 пассажиров и семь членов экипажа.

Возвратов уже купленных путевок гораздо меньше, добавила Тюрина: в среднем до 10 у одного туроператора за три дня. По ее словам, аннулируются не только туры туроператора «Бриско», клиенты которого находились на борту Airbus 321 «Когалымавиа» (обе входят в Tourism Holding & Consulting), но и других туроператоров. В большинстве случаев туристы просят поменять авиаперевозчика «Когалымавиа» или изменить Египет на другое направление, сказала Тюрина. Египет является самой популярной страной выезда среди россиян, по данным Ростуризма.

Есть небольшое снижение спроса на билеты на все направления, признает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, однако полностью продажи не остановились. По ее мнению, снижение спроса на путевки достигнет пика к четвергу, 5 ноября. На вечер понедельника, 2 ноября, около 1% туристов с оплаченными билетами «Когалымавиа» на рейсы в течение ближайшей недели отказались от полета, подсчитала Ломидзе. Туристы также запрашивают условия отказа от путевок в Египет, но тех, кто в итоге действительно отказывается, немного, отмечает она.

В «Пегас туристик» не было массового аннулирования путевок, но снижение спроса на понедельник составило около 30% по сравнению с предыдущей неделей, поделилась с «Ведомостями» гендиректор туроператора Анна Подгорная. Падение сказалось на всех направлениях, в том числе и на перелетах внутри страны, указывает она.

В Tez Tour не заметили снижения спроса на туры ни на одном направлении, не согласна представитель туроператора. Ни резкого падения спроса, ни всплеска возвратов не заметили и в Ozon Travel: туристы не отказываются от билетов другого туроператора и перевозчика, указывает гендиректор Ozon Travel Дмитрий Яковлев. По его словам, сложно выделить снижение спроса, вызванное новостью об авиакатастрофе, на фоне обыкновенного сезонного падения. В начале ноября продажи туров всегда немного снижаются – на этот период многие уезжают в отпуск и уже не планируют покупки новых туров, поясняет Яковлев и подтверждает Подгорная. После подобных новостей спрос восстанавливается в течение недели, соглашаются оба. О единичных отказах от путевок рассказывает и представитель другого крупного туроператора. По его словам, до середины ноября, когда начинаются основные продажи туров на новогодние праздники, спрос уже может полностью восстановиться.

Туристам, отказавшимся от туров с вылетом 31 октября и 1 ноября, «Бриско» выплатила 100% стоимости туров, говорится в сообщении на сайте туроператора. Остальные запросы на аннуляцию и возврат средств «будут рассматриваться в индивидуальном порядке», говорится там же. Получить комментарии представителя «Бриско» в понедельник вечером не удалось.