Никита Белых вспомнил дружбу

Бывший кировский губернатор Никита Белых в Пресненском суде Москвы/ Е. Разумный/ Ведомости

В Пресненском суде Москвы в среду продолжился допрос бывшего кировского губернатора Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки. Обвинение интересовалось его отношениями с людьми, давшими на него показания, – бизнесменами Юрием Судгаймером и Альбертом Ларицким, а также бывшим вице-губернатором Сергеем Щерчковым.

С хозяином Нововятского лыжного комбината и УК «Лесхоз» Ларицким Белых познакомился в 2009 г. после назначения губернатором, и у них были приятельские отношения. После продажи компаний Ларицкий представил губернатору их нового владельца Судгаймера. Прокурор заявила, что это произошло до продажи, и спросила, говорил ли Белых, что будет способствовать реализации проектов предприятия. «В рамках стандартного набора губернаторских комплиментов», – ответил тот. Он также напомнил, что Судгаймер вкладывал деньги в эти компании, когда ими владел еще Ларицкий, и уже тогда входил в совет директоров: «Когда он начал говорить, что на предприятии обнаружилось много проблем, это было удивительно». Ларицкий и Судгаймер постоянно жаловались друг на друга, но Белых, по его словам, попросил их не вмешивать его в конфликт.

Со Щерчковым, который, по версии следствия, в 2012 г. посредничал при передаче первой взятки, у Белых были дружеские отношения, но тот его оговорил, заявил подсудимый. А на вопрос прокурора «почему?» ответил: «За деньги нельзя купить хорошего друга, но можно его продать». Белых также не исключил давления на Щерчкова: против него тоже было возбуждено уголовное дело, но после его показаний оно было закрыто (как и дела, возбужденные против Ларицкого и Судгаймера). Прокуроров также интересовало, мог ли губернатор повлиять на включение инвестпроектов в список приоритетных. Белых объяснил, что все решения в сфере лесопользования принимались коллегиально, процедура требовала наличия заключений от трех департаментов облправительства и Рослесхоза, а окончательное решение принимал Минпромторг.

Сторона обвинения позже планирует допросить Ларицкого, который содержится в сизо, и вызвать Судгаймера. А адвокат Белых надеется вызвать в суд генерала ФСБ Олега Феоктистова, который руководил оперативно-розыскными мероприятиями по этому делу.