Фурсенко заявил, что ему официально не предлагали курировать "Сколково"


Помощник президента Андрей Фурсенко заявил, что не получал официального предложения курировать проект "Сколково", сообщает "Интерфакс". "Мне официально такого предложения не поступало", - сказал Фурсенко журналистам в среду в Сочи.

На прошлой неделе президент сколковского фонда Виктор Вексельберг заявил, что вместо Владислава Суркова курировать «Сколково» со стороны правительства будет Андрей Фурсенко. Тогда он отметил, что вопрос о назначении Фурсенко уже решен. Фурсенко тогда заявил, что он, как и журналисты, читает те же издания и ничего добавить не может. «Если в рамках этой работы мне будет дано какое-то дополнительное поручение, то я, естественно, буду его выполнять. Если каким-то образом мне будет предписано отношение к этому проекту, то я начну, наверное, с того, что я постараюсь вникнуть более глубоко в то, в каком виде в настоящее время находится этот проект. Там есть проблемы, но есть и перспективы - абсолютно ясно», - заявил Фурсенко, не говоря детально о «проблемах» и «перспективах».

После ухода в отставку вице-премьера Владислава Суркова куратором инновационной экономики и «Сколково» стал другой зампред правительства - Аркадий Дворкович. Правительство продолжит курировать инноград, оно выделяет деньги и контролирует эти расходы, рассказывал «Ведомостям» чиновник аппарата правительства. В ближайшее время будет назначен вице-премьер, курирующий инновации, это может быть как Дворкович, так и новый человек, говорила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова.

Бывший куратор «Сколково» Сурков ушел в отставку после того, как на лекции в Лондоне защитил фонд от слишком «энергичных» обвинений со стороны Следственного комитета. Сейчас расследуются несколько эпизодов: хищение имущества директором департамента финансов фонда Кириллом Луговцевым и гендиректором таможенно-финансовой компании «Сколково» Владимиром Хохловым; размещение 3,5 млрд руб. на депозитах Меткомбанка, аффилированного с Вексельбергом; растрата имущества старшим вице-президентом фонда Алексеем Бельтюковым.