Набиуллину попросили прекратить торговлю акциями иностранных военных корпораций в России

Депутат Госдумы от «Единой России» заметил их в приложении «Тинькофф инвестиции»
Акции Lockheed Martin и других производителей вооружений выросли после начала Россией специальной военной операции на Украине примерно на 30% по итогам года/ SERGEI SUPINSKY / AFP

У российских инвесторов есть доступ к акциям компаний оборонной промышленности из стран, поставляющих вооружение на Украину. На это обратил внимание депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский. Операции по покупке/продаже акций доступны через мобильные приложения российских брокеров, например «Тинькофф инвестиции», написал он в запросе на имя председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной (копия есть у «Ведомостей»).

Депутат, в частности, особо отметил Lockheed Martin Corporation. Это крупнейшая по объемам выручки многопрофильная корпорация военно-промышленного комплекса США. На Украину была поставлена следующая ее продукция: несколько тысяч противотанковых комплексов Javelin (производятся совместным предприятием с другой упомянутой компанией – Raytheon), несколько десятков реактивных систем залпового огня (РСЗО) Himars с ракетами GLMRS, артиллерийские радары и другое оборудование.

Raytheon также одна из ведущих оборонно-промышленных корпораций США и партнер Lockheed по производству вооружений. На Украину поставлено несколько тысяч произведенных ею переносных зенитных ракетных комплексов Stinger, ракеты AIM-120 для зенитных ракетных комплексов NASAMS, противорадиолокационные ракеты HARM, готовится поставка зенитных ракетных систем Patriot и других вооружений.

В своем запросе на имя Набиуллиной депутат указывает, что в результате удара из РСЗО Himars производства Lockheed Martin погибло 89 мобилизованных в новогоднюю ночь в Макеевке под Донецком после попадания по пункту временной дислокации военнослужащих украинскими военными.

Согласно отчетам аналитиков, пишет Якубовский, акции Lockheed Martin и других производителей вооружений выросли после начала Россией специальной военной операции на Украине примерно на 30% по итогам года («Ведомости» писали об этом 30 декабря 2022 г.).

«Излишне говорить о чрезвычайной циничности данной ситуации, особенно на фоне того, как вся страна сплотилась вокруг поддержки решений нашего президента и наших военнослужащих», – пишет депутат. Он попросил Набиуллину высказать позицию ЦБ о возможности ограничения торговли на территории России акциями военно-промышленных предприятий недружественных России стран и в случае наличия законных оснований «ввести подобные ограничения».

На «СПБ бирже», по подсчетам «Ведомостей», доступны бумаги 11 иностранных компаний военно-промышленного комплекса, которые поставляют вооружение на Украину. Подавляющее большинство из них американские. Raytheon Technologies, Boeing и Lockheed Martin – три крупнейшие публичные военно-промышленные компании из США, широкий спектр продукции которых заметен на Украине. Они поставляют от гранатометов до систем РСЗО и беспилотников. Капитализация Raytheon с февраля прошлого года выросла со $139 млрд до $148 млрд (+7%), Boeing – со $122 млрд до $132 млрд (+8%), а Lockheed Martin – со $105 млрд до $123 млрд (+17%).

Помимо них на «СПБ бирже» доступны акции еще семи крупных американских компаний – Northrop Grumman (радары, управляемые ракеты), General Dynamics (бронемашины, пулеметы, гранаты и проч.), L3Harris (радиостанции, ракетные установки), Aerojet Rocketdyne (пистолеты, пулеметы), AeroVironment (беспилотники), V2X (военные поставки по лендлизу) и Sturm & Ruger (огнестрельное оружие). Единственная не американская бумага на площадке – немецкая компания Rheinmetall, которая поставляет гаубицы и минометы. 

В целом капитализация 25 крупнейших корпораций западного ВПК прибавила за год 15% с $629 млрд до $720 млрд, подсчитали «Ведомости».

Представители Банка России и «Тинькофф инвестиций» не ответили на запрос «Ведомостей». 

С конца прошлого года возможность покупать иностранные акции недружественных эмитентов есть только у квалифицированных инвесторов – раньше их могли приобретать и неопытные трейдеры, но после прохождения тестирования. 

Все ценные бумаги из недружественных юрисдикций не допущены к публичному обращению, они доступны только для квалифицированных инвесторов, включая указанные акции, говорит представитель «СПБ биржи». Доля указанных акций (Lockheed Martin и Raytheon Technologies. – «Ведомости») в общем объеме торгов составляет сотые доли процента. «СПБ биржа» предоставляет доступ к вторичному рынку ценных бумаг, где обращаются акции более чем 1700 компаний из разных регионов мира и всех секторов мировой экономики. Вторичный рынок ценных бумаг не имеет никакого отношения к финансированию компаний, уточнил представитель площадки.

Отдельные объемы торгов по бумагам «СПБ биржа» не раскрывает, но, по словам собеседника «Ведомостей» в крупном брокере, акции компаний военно-промышленного комплекса у клиентов не популярны. При этом у брокеров оптимистичные прогнозы по этим бумагам. Целевая цена на конец года по акциям Raytheon у «Тинькофф» – $108,34 (+7,07%), Lockheed Martin – $494 (+1,96%), Northrop Grumman – $534 (6,27%), V2X – $54 (+23,8%).

Бумаги оборонных компаний – это одни из самых распространенных акций так называемого защитного сектора, компании которого не являются цикличными, т. е. бизнес которых не зависит от экономического цикла, говорит руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов.

В подготовке статьи участвовал Алексей Никольский