YDEX3 409-0,37%CNY Бирж.11,183-2,68%IMOEX2 194,14-2,17%RTSI886,5-3,1%RGBI111,36-0,53%RGBITR742,81-0,41%

Захарова задалась вопросом о целях прибытия посла Франции в Россию

Планы нового посла Франции прибыть в Россию и развивать отношения с Москвой вызывают удивление, поскольку президент республики Эммануэль Макрон в обращении к нации публично назвал РФ угрозой для Европы. Об этом заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

«Самое удивительное: к нам собирается ехать новый французский посол. Он намедни делился своими мыслями о желании развивать отношения с нашей страной. А вот сегодня его президент Макрон признался, что мир в Европе для Франции не в приоритете, что Россию они собираются «утихомирить». <…> Так зачем к нам едет посол Франции, хотелось бы уточнить еще раз?» – написала Захарова в своем Telegram-канале.

5 марта Макрон в обращении к нации назвал Россию угрозой для Европы и заявил, что мир «не может быть построен любой ценой и под российским диктатом, и не может быть [результатом] капитуляции Украины». Он также выступил за размещение европейских войск на Украине, подчеркнув, что эти силы не отправятся на передовую, но будут на территории страны для гарантии соблюдения мира.