Мосгорсуд по иску Минюста ликвидировал Московскую Хельсинкскую группу

Защита намерена добиваться отмены решения во всех инстанциях
Андрей Гордеев / Ведомости

Московский городской суд удовлетворил исковые требования столичного управления Министерства юстиции о ликвидации Московской Хельсинкской группы (МХГ), передает корреспондент «Ведомостей».

«Административное исковое заявление – удовлетворить, ликвидировать региональную общественную организацию «Московская группа содействия выполнению Хельсинских соглашений» и исключить из Единого государственного реестра юридических лиц», – огласил решение судья Михаил Казаков.

Согласно озвученной в суде позиции Минюста, в период внеплановой проверки с 8 по 28 ноября 2022 г. МХГ было проведено 11 мероприятий, в том числе не в столице, хотя это региональная организация. При этом было установлено нарушение их периодичности, хотя, согласно уставу, собрания проводятся не менее двух раз в год. Представитель министерства заявил, что устранение нарушений МХГ считают невозможным, поскольку проведение мероприятий за пределами Москвы является свершившимся фактом.

Адвокаты, представляющие интересы МХГ в Мосгорсуде, возражали представителям министерства и просили суд не принимать «абсурдного» решения.

«МХГ – это старейшая правозащитная организация страны, и с первых дней ее существования она вела широкую, консолидирующую работу. Права человека экстерриториальны – это азбука», – заявил сопредседатель МХГ Валерий Борщев.

Адвокат Генри Резник отметил, что это не первый иск о ликвидации общественной организации. Он попросил суд отклонить «этот абсолютно несуразный иск».

После оглашения Резник заявил журналистам, что защитники намерены обжаловать решение и добиваться справедливости во всех судебных инстанциях.

Иск о ликвидации Минюстом был подан 19 декабря 2022 г. Как говорила «Интерфаксу» член СПЧ Ева Меркачева, члены МХГ действительно бывали на отдельных судах в других регионах, но это не означает проведения мероприятий на территории других субъектов Федерации.

Правозащитная организация МХГ была создана в 1976 г. в Москве профессором-физиком Юрием Орловым для контроля выполнения гуманитарных статей Хельсинкских соглашений 1975 г. в области прав человека.