Правительство одобрило проект о конфискации имущества за фейки об армии

Депутаты также предлагают ужесточить ответственность за призывы к подрыву безопасности государства
Евгений Разумный / Ведомости

Правительственная комиссия поддержала законопроект об ужесточении сразу нескольких статей Уголовного кодекса (УК), касающихся преступлений, направленных против безопасности государства. Проект внесли вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, глава комитета по безопасности Василий Пискарев и глава комитета по культуре Елена Ямпольская (все из «Единой России»). «Ведомости» ознакомились с правительственным отзывом на проект. В ближайшее время он будет внесен на рассмотрение в Госдуму. 

Из отзыва следует, что депутаты предлагают дополнить ч. 2 ст. 280.4 УК квалифицирующими признаками, предусматривающими повышенные меры ответственности за публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства, совершенные из корыстных побуждений или по найму, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. 

Более того, авторы инициативы хотят объединить все преступления диверсионной направленности (ст. 281 – 281.3 УК) с деятельностью, направленной против безопасности РФ. Этим же законопроектом предлагается внести в ст. 104.1 УК изменение, предусматривающее расширение перечня преступлений, по которым возможна конфискация имущества, за счет включения в него деяний, совершенных из корыстных побуждений (ст. 207.3 и 280.4 УК).

Статья о конфискации

Действующая ст. 104.1. УК о конфискации имущества предусматривает, что обращение в собственность государства происходит частично. То есть в случае, если имущество, полученное в результате совершения преступления, и (или) доходы от этого имущества были приобщены к имуществу, приобретенному законным путем, конфискации подлежит та часть этого имущества, которая соответствует стоимости приобщенных имущества и доходов от него. Ст. 207.3 УК (распространение заведомо ложных сведений о деятельности ВС РФ) и 280.4 УК (публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства) в списке статей, по которым применяется конфискация, пока нет. 

Еще одно нововведение, которое предлагается проектом, относится к возможности лишать специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград за преступления средней тяжести, направленные против безопасности РФ. В настоящий момент такая опция есть только при тяжких и особо тяжких преступлениях.

«Ведомости» обратились за комментариями к Яровой и Ямпольской. На момент публикации депутаты не ответили. 

«Данная инициатива направлена на конкретизацию уголовно наказуемых деяний путем введения дополнительных квалифицирующих признаков и дополнительных видов наказаний за совершения соответствующих деяний», – пояснил «Ведомостям» партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов. По его словам, законодательно предлагается дифференцировать в каждом конкретном случае по мотиву фигуранта, наступающие последствия и возможные вариации применимых со стороны суда санкций при вынесении приговоров. «Очевидно, что прослеживается тенденция ужесточения законодательства с целью снизить риски возникновения нарушения государственной целостности и направлена она как на отдельные общественные объединения, так и на общество в целом», – отметил юрист.

Адвокат по уголовным делам Александр Бурчук в беседе с «Ведомостями» допустил, что предложенные поправки были разработаны для профилактики и предупреждения диверсионной деятельности. «Считаю важным помимо технических и оперативно-розыскных мероприятий в том числе дать правоприменителям базу», – добавил Бурчук. Адвокат считает, что «на фоне активизации диверсионной деятельности спецслужбами Украины и ей сочувствующих государств эта инициатива тем более обоснована».

«Признавая перечисленные признаки квалифицирующими, законодатель установит повышенную ответственность за их совершение, наказания будут строже, сроки больше», – заявила «Ведомостям» управляющий партнер Key Consulting Group Анастасия Зыкова. Относительно конфискации имущества Зыкова пояснила, что логически вытекающие изменения касаются того, что в случае получения денег, ценностей и иного имущества они подлежат принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства. «Так, в случае совершения деяния из корыстных побуждений, т. е. чтобы получить какую-либо выгоду имущественного характера, все полученные деньги будут изъяты и обращены в собственность государства», – сказала она.

При этом внесение изменений в ст. 48 УК о лишении званий и наград Зыкова считает не совсем обоснованным. По ее мнению, целесообразнее провести работу с иными статьями УК РФ. Например, лишать званий и наград за преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

В середине июля 2023 г. Пискарев вносил на рассмотрение Госдумы поправку в УК об ответственности за пропаганду и оправдание идеологии экстремизма. Депутат предложил внести изменения в ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»). Пискарев предложил назначать наказание по этой статье от штрафа до 300 000 руб. до пяти лет лишения свободы. «Ответственность будет грозить также за публичное оправдание или пропаганду экстремизма наравне с ответственностью за призывы к осуществлению экстремистской деятельности», – написал он в Telegram-канале. Он заявил, что этот законопроект – это реакция в том числе на пропаганду так называемого «массшутинга» – массовых убийств в учебных заведениях и детских садах.