Toyota и Mazda построят завод в Алабаме

undefined

Японские Toyota Motor и Mazda Motor инвестируют совместно $1,6 млрд в строительство нового завода в США, сообщили компании. Завод в городе Хантсвилл (штат Алабама) производственной мощностью 300 000 машин будет выпускать кроссовер Mazda и Toyota Corolla. Доли инвестиций будут распределены поровну.

Компании объявили о совместном строительстве завода в США в августе, но его место не называлось. Запуск предприятия запланирован на 2021 г., там будет создано 4000 новых рабочих мест. В Алабаме действуют три других крупных завода по производству автомобилей, принадлежащих немецкой Daimler, японской Honda и южнокорейской Hyundai, пишет The Wall Street Journal, сообщившая о решении строить завод в Алабаме накануне официального объявления. Daimer в сентябре сообщил о планах инвестировать дополнительно $1 млрд в расширение мощностей на своем предприятии в штате. В Хантсвилле также находится крупнейший в мире завод Toyota по производству двигателей. В 2016 г. на нем было выпущено свыше 702 000 моторов.

Для Toyota новый завод станет одиннадцатым производственным предприятием в США. Ранее компания заявила, что инвестирует в стране $11 млрд за пять лет. Совместный завод в Алабаме станет дополнительным вложением. У Mazda пока нет заводов в США.

Акции Mazda в среду подорожали на 0,7%, бумаги Toyota выросли в цене на 2,2%.