Прохоров и Потанин закончили раздел активов

Самый громкий корпоративный конфликт последних лет – раздел активов между Михаилом Прохоровым и Владимиром Потаниным – завершен. Бизнесмены упразднили траст Folletina Trading и поделили последний совместный бизнес – девелоперскую компанию «Открытые инвестиции»
Михаил Прохоров (слева) и Владимир Потанин (справа) потратили 3,5 года на раздел активов/ Д.Гришкин

Но этой сделке так и не суждено было сбыться. А раздел активов начался только через год. Переговоры пробуксовывали из-за бушевавших страстей и развернувшегося между партнерами жестокого противостояния. Начали с малого: Потанин выкупил у Прохорова 50% в фонде «КМ инвест», куда были переданы все совместные активы партнеров (кроме акций «Норникеля» и «Полюс золота»), а Прохорову отошли 27,5% «Открытых инвестиций», 91% страховой компании «Согласие», УК Росбанка и ряд геологоразведочных активов. Тогда же был создан и Folletina Trading.

Правда, UC Rusal с момента январского IPO подешевела на 30%. У компании большой долг, и она не может платить дивиденды в ближайшие годы. «Полюс» ввязался в войну с бывшими владельцами KazakhGold. И теперь сделка с ней под угрозой срыва. Впрочем, неспокойно и в «Норникеле». Потанин и Дерипаска не сумели договориться об управлении компанией. Их противостояние грозит вылиться в серьезный конфликт.

В пятницу предприниматели договорились прекратить действие совместного траста, говорится в совместном заявлении «Интерроса» (компания Потанина) и группы «Онэксим» (компания Прохорова). Речь идет о Folletina Trading, говорят представители обеих компаний. В этот траст в 2008 г. были переданы находившиеся в совместной собственности личные активы бизнесменов и их взаимные обязательства, уточняет представитель «Интерроса». Их точный список стороны никогда не разглашали. Известно лишь, что в трасте был дом Прохорова и его квартира в Пожарском переулке. Общая стоимость активов Folletina Trading год назад составляла $1,88 млрд, управлял трастом давний соратник Потанина Андрей Клишас. Бывшие партнеры несколько раз начинали переговоры о разделе траста, но разобраться, кто кому и сколько должен, не могли.

Кроме того, компании Потанина продадут структурам Прохорова все акции «Открытых инвестиций» (ОПИН), сообщили «Интеррос» и «Онэксим». Таким образом, доля Прохорова вырастет с 32 до 72%. Сумма сделки не разглашается. По итогам торгов в пятницу в РТС пакет Потанина стоил $206 млн. Правда, соглашение не содержит штрафных санкций за невыполнение, указывает источник, близкий к одной из сторон.

Через ОПИН Прохоров получит контроль над проектами «ОПИН-плаза» (90 000 кв. м), коттеджными поселками «Пестово», «Мартемьяново», «Павлово», торгово-развлекательным Центром искусства им. Райкина (75 000 кв. м), более 1000 га земли в Московском регионе, а также канадской строительной компанией Viceroy Homes. В «Онэксиме» большой удачей считают получение контроля над ОПИН. «У нас есть планы создать на базе этой компании мощный девелоперский бизнес», – говорит представитель группы.

Впрочем, наиболее интересные проекты – «Большое Завидово», «Лукино», ТРК «Павлово подворье», бизнес-центр «Мейерхольд», гостиница Novotel Moscow Centre, а также отдельные земельные участки в Ярославской области – ОПИН еще год назад продала близким к «Интерросу» структурам.

Представитель «Интерроса» говорит, что полученные деньги компания пустила на погашение и реструктуризацию банковских кредитов. А на днях компания Потанина объявила о создании на базе бывших активов ОПИН новой компании – «Профэстейт».

Конфликт между Прохоровым и Потаниным стал публичным в январе 2007 г., сразу после инцидента с задержанием Прохорова в Куршевеле. «Интеррос», бывший тогда совместной компанией партнеров, объявил о разделе активов. Тогда же стало известно, что Прохоров уходит в отставку с поста гендиректора «Норильского никеля». Сначала предполагалось, что Потанин выкупит у партнера блокирующий пакет акций металлургической компании, увеличив тем самым свою долю до контрольной.

Первый этап развода, казалось, закончился ничьей: Прохоров получал больше денег (около $4,8 млрд), а Потанин – активов. Тогда же Forbes оценил состояние Прохорова в $22,6 млрд, а Потанина – в $22,4 млрд. Бывшие партнеры занимали соответственно пятую и шестую строки рейтинга российских миллиардеров. Но у Потанина был создан существенный задел на будущее: бизнесмен был уверен, что Прохоров продаст ему свой пакет (25% плюс 2 акции) в «Норильском никеле». Вокруг этого актива разыгралась наиболее драматическая часть истории развода бывших партнеров: Прохоров продал свой пакет UC Rusal Олега Дерипаски (за $4,5 млрд и 14% UC Rusal). Потанин был в ярости. Он считал, что актив должен был достаться ему.

В честь сделки Прохоров устроил вечеринку «Развод Party», пригласив на нее не только сотрудников собственной группы «Онэксим», но и «Интерроса», включая Владимира Потанина. Никто из последних не пришел. Зато Прохоров посетил нынешней весной празднование 20-летия «Интерроса». Правда, бизнесмен согласился прийти после долгих уговоров, рассказывал «Ведомостям» один из гостей, присутствовавших на вечеринке.

Стратегия Прохорова оказалась верна. Ведь в кризис он вошел не только без долгов, но и с полными карманами наличности. В 2009 г. Forbes оценил его состояние в $9,5 млрд и присудил первое место в «золотой сотне». Потанин с $2,1 млрд был лишь 19-м. Последовавшее за затяжным пике восстановление рынков серьезно расклад не поменяло, но разрыв в оценке состояний бывших партнеров значительно сократился. В 2010 г. Прохоров с $13,4 млрд – второй, а Потанин с $10,3 млрд – седьмой.

Представители «Онэксима» и «Интерроса» заявили, что компании полностью удовлетворены как результатами развода, так и тем, что он наконец завершился. «Это был длительный и очень тяжелый процесс, но теперь страница перевернута», – сказал представитель «Онэксима». «Мы рады, что сторонам удалось в конечном итоге прийти к мировому соглашению, которое позволит начать новую главу в истории каждой компании без оглядки на прошлое», – добавил его коллега из «Интерроса». Он утверждает, что его компания получила все активы, в которых была заинтересована.