Сечин считает, что естественные монополии не должны работать на прибыль


"Складывается ситуация, когда санкции, политические риски начинают увеличивать риски ведения бизнеса", - сказал президент "Роснефти" Игорь Сечин на Мировом нефтяном конгрессе. Энергетика, как и производство продовольствия, в силу стратегической важности для любой экономики и для качества жизни населения не должны подвергаться никаким санкциям, отметил он. По его мнению, для решения этой проблемы нужны новые механизмы, которые должны опираться на взаимодействие компаний и мирового сообщества.

В случае если политические риски создают волатильность на рынке, необходимо обмениваться информацией о состоянии резервов нефти и нефтепродуктов и использовать эти резервы, полагает Сечин. Основой "стабильности и предсказуемости коммерческих отношений в энергетике" он назвал контрактные отношения. "Выполнение коммерческих контрактов не должно быть инструментом политического давления или угроз. Это потребует создания арбитражной практики и корпоративной культуры, исключающих возможность односторонней приостановки проектов на основании каких бы то ни было политических решений", - добавил президент "Роснефти",

Сечин также отметил необходимость модернизации Договора энергетической хартии от 1994 г. Документ "пока не продемонстрировал свою работоспособность", в частности из-за ограниченного количества участников и тем, которые сейчас регулируются договором, констатировал он.

Сечин отметил, что работа нефтяных компаний зависит от того, как работает трубопроводная система, обеспечивающая транзит. Он считает, что целью естественной монополии, в том числе трубопроводной, должно быть не извлечение прибыли, а обслуживание и обеспечение надежности функционирования всей экономики. "Притязания к доходу от деятельности должны быть минимальны", - отметил Сечин.

Страны-транзитеры не должны рассматривать транзит как фактор усиления своей рыночной позиции, считает президент "Роснефти". Порой "транзит превращается в инструмент давления на конкурентов и используется в том числе в политических целях". Поэтому президент "Роснефти" предлагает "устранить по возможности монополизм в сфере транспорта и транзита, улучшая доступ к объектам инфраструктуры".