UEFA расследует соблюдение финансового fair play ФК "Краснодар"

Клуб Сергея Галицкого должен отчитываться перед UEFA, поскольку сообщил об убытках в 2012-2013 гг.
Виталий Тимкив/ ИТАР-ТАСС

Футбольный клуб "Краснодар" оказался в числе клубов, в отношении которых Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) начал расследование соблюдения правил финансового fair play, сообщил UEFA. "Краснодар", а также AS Monaco, AS Roma, Beşiktaş JK, миланский Internazionale, Liverpool FC и лиссабонский Sporting обратили на себя внимание комиссии UEFA по финансовому контролю клубов (CFCB) после того, как по итогам 2012-2013 гг. сообщили об убытках, говорится в сообщении союза.

В октябре и ноябре деятельность перечисленных клубов будет мониторить CFCB. Вместе с упомянутыми клубами и еще девятью клубами, которые нарушили требования финансового fair play, заключили соглашения с UEFA и были наказаны, число клубов, попавших в поле зрения CFCB, достигло 115. Все они должны предоставить этой комиссии информацию о своих финансовых показателях этого года и данные на 30 сентября 2014 г., отмечает UEFA.

Владелец «Краснодара» Сергей Галицкий прокомментировал в своем Twitter решение UEFA о проверке клуба на соответствие правилам финансового fair play. "Нам пришло сегодня [письмо] из UEFA в офис, по клубу к нам претензий нет, но заинтересовались, что очень много тратим на школу. Приедут проверять, ну это так и есть: мы построили 12 манежей за два года,110 тренеров, 6500 воспитанников, еще есть академия и общеобразовательная школа. Ну пусть проверяют. Мы будем на школу еще больше тратить, - написал Галицкий. - Нет, все-таки есть и второй вопрос по затратам клуба. Будем объяснять свою позицию, так как мы считаем, что по трем отчетным годам мы попадем в установленные рамки".

Проект финансового fair play был утвержден исполнительным комитетом UEFA в сентябре 2009 г. и действует с 2011 г. С тех пор клубы, которые получают право на участие в турнирах UEFA, должны доказывать, что не имеют просроченных финансовых обязательств на текущий сезон перед другими клубами, своими игроками и социальными (налоговыми) службами. С сезона 2013/14 г. клубы также должны подтверждать свою безубыточность, т. е. что они не тратят больше, чем зарабатывают. Кроме того, CFCB каждый год проверяет показатели всех клубов за последние два года.