Россия в 2023 году резко нарастила поставки СПГ в Индию и Турцию

Дели может стать одним из ключевых покупателей российского сжиженного газа
MUHAMMED SELIM KORKUTATA / Anadolu via AFP

Индия, Турция и Греция быстрее других стран наращивают импорт российского сжиженного природного газа (СПГ) на фоне снижения в 2023 г. закупок рядом недружественных государств. Об этом свидетельствуют данные Kpler, с которыми ознакомились «Ведомости».

Экспорт СПГ из России в Турцию в прошлом году вырос почти в 1,4 раза к 2022 г. и составил 814 000 т, в Индию – в 1,5 раза до 432 000 т. В Европе значительно выросли поставки в Грецию – в 4,5 раза до 662 000 т. Также в 2023 г. Россия впервые за пять лет поставила партию СПГ в Бразилию в объеме 67 000 т.

Крупнейшим импортером российского СПГ в прошлом году стал Китай. По данным Kpler, поставки в эту страну увеличились на 14% до 6,8 млн т. Расчеты Kpler при этом отличаются от данных Главного таможенного управления (ГТУ) Китая. ГТУ пока не опубликовало статистику за полный 2023 год, но в январе – ноябре, по данным ведомства, поставки СПГ из России составили 7,5 млн т (+28% год к году).

По данным Kpler, в Азии существенно сократили импорт СПГ из России: Япония – на 10% до 6,1 млн т, Южная Корея – на 13% до 1,7 млн т и Тайвань – на 60% до 441 000 т. В Европе на 30% до 3,6 млн т снизились поставки во Францию, экспорт в Нидерланды упал на 57% до 735 000 т.

По данным Минэнерго России, в 2022 г. производство СПГ в нашей стране увеличилось на 3,6% до 31,3 млн т. Согласно госпрограмме «Развитие энергетики», в 2023 г. выпуск СПГ должен был вырасти на 5,4% до 33 млн т, в 2024–2025 гг. производство должно достигнуть 47,3 млн т.

Аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман отмечает, что рост поставок российского СПГ в Грецию и Турцию связан с увеличением производства на заводе «Газпрома» в районе компрессорной станции «Портовая» в Ленинградской области (КСПГ «Портовая»). Изначальное назначение завода – производство СПГ для поставки на приемный терминал в Калининграде, бункеровки судов в Балтийском море, а также экспорта на рынки стран Балтийского и Северного морей. Но сейчас у СПГ-завода нет долгосрочных контрактов и он продает продукцию на спотовом рынке, напоминает Кауфман. Именно Греция и Турция стали основными покупателями СПГ с этого проекта, указывает аналитик.

По мнению Кауфмана, в 2024 г. роста поставок в Грецию и Турцию ожидать не стоит. Он поясняет, что новые объемы российского СПГ в этом году будут производиться на заводе «Новатэка» «Арктик СПГ – 2», который включен в санкционный список (SDN-лист) США, поэтому эти страны не будут импортировать производимый на нем сжиженный газ. У Турции к тому же есть возможность нарастить импорт трубопроводного газа из России, тем более что в 2023 г. он снизился, добавляет аналитик.

В то же время Индия в будущем может стать одним из значимых рынков сбыта для российского СПГ, считает Кауфман. С ним согласен старший аналитик «БКС мир инвестиций» Рональд Смит. Кауфман допускает, что в 2024 г. могут возобновиться поставки СПГ в адрес индийской компании Gail, которые прекратились после начала СВО на Украине. Также он не исключает, что на индийский рынок могут пойти объемы газа с «Арктик СПГ – 2».

Какие СПГ-заводы работают в России

Действуют два крупнотоннажных СПГ-завода: «Ямал СПГ» «Новатэка» (проектная мощность – 17,5 млн т в год) и «Сахалин-2» «Газпрома» (9,6 млн т в год). Также есть два среднетоннажных завода – «Криогаз-Высоцк» (СП «Новатэка» и Газпромбанка мощностью 660 000 т в год) и КСПГ «Портовая» «Газпрома» мощностью 1,5 млн т в год. По данным компании «Выгон консалтинг», также действует 18 малотоннажных СПГ-заводов общей мощностью 260 000 т в год. В начале 2024 г. «Новатэк» планирует запустить первую линию завода «Арктик СПГ – 2». Вторая линия должна заработать в 2024 г., третья – в 2026 г. Общая мощность «Арктик СПГ – 2» составит 19,8 млн т.

Европа в этом году не сможет отказаться от российского СПГ, уверены аналитики. Но это может произойти уже через 2–3 года по мере роста предложения на мировом рынке рынке СПГ, предупреждают они.

Сейчас прямых запретов на поставку российского газа в ЕС в рамках введенных ранее против РФ санкций нет (всего принято 12 пакетов). В марте 2023 г. на уровне министров энергетики стран ЕС обсуждалась возможность предоставления государствам – членам союза вводить запрет на импорт СПГ из России самостоятельно, без привязки к санкционным ограничениям ЕС. Инициаторами этой меры, по данным Bloomberg, были Польша, Литва, Латвия, Эстония и Финляндия. Речь идет о предоставлении входящим в ЕС государствам возможности временно вводить запрет на резервирование мощностей инфраструктуры для импорта СПГ из России. Но эту инициативу Европарламент пока не одобрил.

По мере снижения поставок в Европу одним из основных направлений для переориентации экспорта будет Китай, полагает Кауфман. Смит также видит потенциал для дальнейшего роста экспорта в Китай, поскольку для таких поставок «нет политических барьеров», а спрос на газ в стране и потребности в импорте газа продолжают расти.

Импорт СПГ в Бразилию во многом зависит от погодных условий, отмечает Смит. В засушливые годы эта страна более активно дополняет гидроэнергетику выработкой электроэнергии из природного газа, поясняет он. По мнению Кауфмана, потенциально новыми рынками для поставок СПГ из России также могут стать Пакистан и Вьетнам.