CNY Бирж.12,081-0,04%↓BSPBP34,75+1,31%↑KUZB0,026+2,55%↑IMOEX2 524,06+1,31%↑RTSI987,37+1,26%↑RGBI112,45+0,48%↑RGBITR777,96+0,51%↑

"Газпром" планирует увеличить свое присутствие на газовом рынке США до 10%

ОАО "Газпром" имеет амбициозные планы по расширению своего присутствия на рынке США. Как сообщает Dow Jones, об этом заявил зампред правления ОАО "Газпром" Александр Медведев на газовой конференции в Буэнос-Айресе. "Четыре или пять лет, это хороший срок, для того чтобы занять 10% рынка природного газа США", - заявил А. Медведев.

Он также отметил, что политическая нестабильность на Украине "все еще является проблемой", хотя при этом он не предвидит каких-либо проблем с поставками в Европу. Несмотря на спад спроса на газ в Европе в результате глобальной рецессии, А.Медведев заявил, что ни одна европейская компания не отказалась платить по контрактам "бери или плати".

Компания также ведет переговоры с российским правительством по поводу повышения тарифов на следующий год, и настаивает на большей либерализации цен, сказал А.Медведев.