CNY Бирж.11,549-0,21%BRZL1 174+1,73%KLVZ1,72-1,83%IMOEX2 093,86-2,38%RTSI841,29-2,38%RGBI112,6+0,01%RGBITR755,33+0,05%

Россия предлагает создать резервный банк топлива и энергетический институт БРИКС

Россия предлагает учредить энергетическую ассоциацию БРИКС, в рамках которой будет создан резервный банк топлива и энергетический институт, сообщил журналистам помощник президента Юрий Ушаков.

"Россия намерена предложить к рассмотрению ряд конкретных тем, а именно: учредить энергетическую ассоциацию БРИКС, деятельность которой будет направлена на обеспечение энергобезопасности стран-участниц, на проведение комплексных исследований и анализ мировых рынков углеводородов, и в рамках этой ассоциации имеется в виду создать резервный банк топлива и институт энергополитики БРИКС", - сказал он, уточнив, что эти инициативы президент Владимир Путин озвучит на саммите БРИКС в бразильской Форталезе 15-16 июля.

Кроме того, Россия также предлагает создать сетевой университет - конгломерат ведущих вузов пяти стран, в первую очередь по экономическим и техническим специальностям.