Трети нефтяных компаний грозит банкротство в течение года – Deloitte

undefined

Себестоимость нефти в $15 за баррель сейчас могут обеспечить 95% нефтяных компаний мира, следует из доклада консалтинговой компании Deloitte. Это свидетельствует о том, что отрасль смогла сильно снизить издержки по сравнению с 2014 г., когда только 65% производителей были способны продолжить добычу при такой цене нефти.

В то же время в Deloitte считают, что около трети нефтяных компаний в мире рискуют объявить о банкротстве в течение текущего года. Причину эксперты усматривают в падении цен на нефть и снижении стоимости активов, что затрудняет возможности рассчитаться с долгами.

Deloitte изучила финансовое положение более 500 мировых нефтяных и газовых компаний, акции которых торгуются на бирже, и пришла к выводу, что примерно 175 из них накопили совокупный долг в $150 млрд и поэтому имеют высокий риск банкротства. Их способность привлечь наличные средства осложняется падением стоимости нефтяных активов. "Эти компании откладывали решение проблемы на потом, пока это было возможно, и сейчас они рискуют отдать концы. Вся проблема - в ликвидности", - заявил глава отдела корпоративной реструктуризации Deloitte Уильям Снайдер.

В Deloitte отмечают, что сервисные компании нефтяного сектора менее подвержены риску несостоятельности, чем добывающие, что объясняется более низким уровнем их капитальных затрат. Однако со временем они также могут начать испытывать проблемы с ликвидностью, полагают эксперты.