У Boeing 737 авиакомпании «Алроса» отказал двигатель на вылете из Санкт-Петербурга

undefined

Взлет самолета авиакомпании «Алроса» был прерван из-за отказа двигателя. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу АК «Алроса».

Инцидент произошел 20 мая около 13.45, говорится в сообщении Северо-Западной транспортной прокуратуры. Boeing 737, следовавший рейсом Санкт-Петербург – Мирный, «при разбеге на взлет остановился, вернулся на стоянку». Для расследования инцидента в «Пулково» выехал санкт-петербургский транспортный прокурор Игорь Лепехин. Планируется организовать проверку исполнения законодательства о безопасности полетов.

Никто из 156 пассажиров, находившихся на борту, не пострадал. Из Санкт-Петербурга в Мирный они вылетели резервным бортом, прибывшим из столицы, отметили в компании.

«Для расследования происшествия совместно с надзорными органами создана комиссия, по итогам работы которой будет установлена причина поломки двигателя. Перед вылетом на самолете было проведено необходимое в таких случаях техническое обслуживание», – говорится в сообщении.

Ранее отклонений в работе двигателя не фиксировалось. Отказавший двигатель будет снят с самолета и направлен на диагностику и ремонт. На бортах, использующих аналогичные двигатели, будут проведены проверки.

Накануне у Boeing 737-800 авиакомпании «Победа» после вылета из Москвы в Астрахань отказал правый двигатель. Самолету удалось благополучно вернуться в аэропорт «Внуково».