«Коммерсантъ» узнал о закрытии магазинов сети «Перекресток экспресс»

undefined

Компания X5 Retail Group начала закрывать магазины сети «Перекресток экспресс» с низкой рентабельностью. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к ритейлеру. По его словам, найти покупателей на сеть не удалось и в результате около 5–10 объектов были отданы под «Пятерочки», остальные закрытые точки не вписались в этот формат. Их судьба решится до конца года.

По итогам 2017 г. «Перекресток экспресс» был единственной сетью в X5 с отрицательной динамикой продаж. Ее выручка снизилась на 11,6% до 9,77 млрд руб. О ее продаже Х5 объявила в октябре 2017 г. Тогда, по данным «Infoline-аналитики», сеть состояла из 170 торговых точек, теперь – из 116.

В декабре сокращенную сеть попытаются продать повторно, рассказал собеседник газеты, близкий к ритейлеру. Если и эта попытка не удастся, оставшиеся магазины, по его словам, будут закрыты. Компания постепенно расторгает договоры аренды сети «Перекресток экспресс», рассказал собеседник на рынке недвижимости.

«Идет активная оптимизация сети, в ходе которой закрываются неэффективные магазины, продолжается поиск покупателя на оставшиеся активы», – сообщила X5.

Стоимость сети «Перекресток экспресс» глава управления операций на российском фондовом рынке «Фридом финанс» Георгий Ващенко оценивает в $92–106 млн. Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров ранее говорил о $52 млн.