«Северсталь» создала новое подразделение для инвестиций в стартапы

undefined

Горнодобывающая и металлургическая компания «Северсталь» создала венчурное подразделение Severstal Ventures для инвестиций и развития проектов в области технологий. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Для развития венчурных проектов в области новых производственных технологий и материалов компания создала отдельное подразделение – Severstal Ventures. Планируется, что привлечение технологий и проектов с высоким потенциалом будет осуществляться как через инвестиции в профильные венчурные фонды, так и работу с проектами напрямую», – говорится в сообщении компании.

За это направление будет отвечать Андрей Лаптев, руководивший дирекцией «Северсталь менеджмента» по развитию бизнеса и корпоративным венчурным проектам. Лаптев ранее занимал также пост начальника управления корпоративной стратегии компании.

В сообщении говорится, что на первом этапе инвестиции в проекты составят не более $20–25 млн в год.

В пресс-релизе уточняется, что «дочка» компании – Melsonda Holdings Ltd. – уже инвестировала в Pangaea Ventures Fund IV, LP. Эта компания находится под управлением венчурного фонда Pangaea Ventures Ltd, специализирующегося на инновационных проектах в области современных материалов. «Pangaea рада, что «Северсталь» инвестировала в Pangaea IV, и мы стали первым венчурным фондом, с которого компания начнет свою работу по этому направлению в мире», – прокомментировал вложения генеральный партнер Pangaea Ventures Крис Эриксон.

Чем может похвастаться российский венчур