FT: Великобритания все еще рассматривает заявление Абрамовича на визу

undefined

Роману Абрамовичу не отказано в выдаче визы, его заявление на ее продление все еще рассматривается, сообщает Financial Times со ссылкой на британских официальных лиц. Похоже, что срок его визы истек в начале апреля, пишет газета. Однако она не была продлена (об этом первоначально сообщил The Bell со ссылкой на источники), и бизнесмену, как рассказали FT два близких к нему человека, пришлось вернуться в Россию.

Из-за этого Абрамович пропустил матч своего клуба Chelsea в субботу. Также на прошлой неделе он не выступал, как ожидалось, в качестве свидетеля на процессе в Лондоне, где Олег Дерипаска оспаривает законность продажи 4%-ной доли Абрамовича и Александра Абрамова в «Норникеле». Давид Давидович из компании Абрамовича Millhouse заявил тогда суду, что тот находится в Швейцарии, готовясь выступать ответчиком по другому делу, писала FT.

Сейчас заявление Абрамовича на визу инвестора проходит дополнительную проверку, потому что он подал ее из России, а не в Великобритании, пишет газета. В офисе премьер-министра Терезы Мэй отказались дать комментарии по ситуации с Абрамовичем, но ее пресс-секретарь сказал, что по заявкам на визы инвестора теперь проводятся дополнительные проверки. По его словам, после реформирования процедуры получения визы инвестора в 2014-2015 гг. количество заявок на нее упало на 84%. По новым правилам тщательные проверки призваны гарантировать, что состояние заявителей «не было приобретено незаконным образом». Кроме того, после отравления Сергея и Юлии Скрипаль британские политики призвали еще сильнее ужесточить правила выдачи виз состоятельным иностранцам и проверить тех, кто получил их ранее.