Adidas прокомментировал скандал из-за новой формы сборной России по футболу

undefined

Концерн Adidas прокомментировал конфликт с Российским футбольным союзом (РФС) из-за новой формы сборной России. Представитель Adidas заявил Deutsche Welle, что компания надеется найти компромисс и урегулировать конфликт с РФС. «Мы разрабатываем дизайн новых футболок принципиально в тесном контакте с партнерскими футбольными союзами», – сказал представитель.

Новую форму сборной России представили 7 ноября. Предполагалось, что в ней команда сыграет на чемпионате Европы в следующем году. Однако, по данным «Коммерсанта», у РФС возникли претензии к дизайну и качеству материалов. Например, на рукавах формы цветовые элементы напоминают флаг Сербии, а не России. 12 ноября представитель РФС сообщил, что в двух оставшихся матчах отборочного раунда российская сборная продолжит играть в старой форме.

Как пояснила пресс-служба Adidas агентству «Москва», расположение цветов – не вполне ошибка. Они выстраиваются в флаг России «при поднятых вверх руках футболистов и болельщиков, торжествующих в момент забитого гола». В Adidas признали, что бело-сине-красный триколор присутствует во флагах многих государств. В компании добавили, что в зависимости от того, как повернуть руку, триколор может выглядеть и как флаг Франции, Сербии или Голландии. «Наша форма создана для побед, и надеемся, что это станет мотивацией для игроков российской сборной», – отметили в пресс-службе.

Adidas – официальный экипировщик российских национальных футбольных команд, контракт с этим концерном истекает только в 2022 г. По данным «Коммерсанта», немецкая компания ежегодно выплачивает РФС и оказывает услуги на 5–7 млн евро.

Adidas также производит форму для сборной Германии, компания в том же стиле обыграла национальные цвета этой команды. Но на рукавах футболок сборной Германии цвета флага расположены правильно.