Минэкономики: страны Запада потеряли $8,6 млрд из-за продовольственного эмбарго

undefined

Евросоюз, США, Канада, Норвегия и Австралия из-за продовольственного эмбарго России сократили поставки товаров в 2015 г. на $8,6 млрд, подсчитали в Минэкономики России. Таким образом, импорт товаров с Запада упал на 96,5% по сравнению с 2013 г. (до ввода продэмбарго). В натуральном выражении импорт продовольствия снизился на 98,9% – с 4,331 млн т до 46 500 т.

Снижение импорта не до нулевых значений связано с характером ведения статистики внешней торговли по единой товарной номенклатуре Евразийского экономического союза, пояснили в Минэкономразвития. Так, из отдельных кодов ВЭД были сделаны точечные изъятия. Речь идет, в частности, о мальках атлантического лосося и форели, о безлактозном молоке и молочной продукции для диетического лечебного питания, биологически активных добавках, специализированном питании спортсменов и аквариумной рыбе. Импорт этих товаров разрешен в Россию.

В мае премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил продлить продовольственное эмбарго до конца 2017 г. Однако 1 июня российское правительство сняло режим продовольственного эмбарго для говядины, мяса птицы и овощей, которые будут использоваться для производства детского питания.