ФСФР открыла границу миноритариям


ФСФР подготовила проект приказа, упрощающего для российских компаний механизм выпуска депозитарных расписок. Его вступление в силу руководитель ФСФР Владимир Миловидов ожидает с нового года. Акционеры смогут конвертировать локальные акции в депозитарные расписки, т. е. продавать за рубежом расписки на существующие акции, избежав процедуры дополнительной эмиссии. На механизм конвертации не будет распространяться требование ФСФР предлагать 50% допэмиссии внутренним инвесторам (с нового года, сейчас – 30%), но ограничение, что на зарубежных биржах не может обращаться больше 25% капитала эмитента, остается (сейчас – 30%).

Сейчас только эмитент или крупный акционер, фактически с ним аффилированный, может конвертировать акции компании в зарубежные депозитарные расписки, говорит Миловидов: «А после принятия приказа эта возможность станет доступна и миноритариям, собирать от них заявки и объединять их российские бумаги в пулы для конвертации будет компания-профучастник».

Механизм будет интересен крупным торгуемым компаниям с большим количеством иностранных инвесторов, например Сбербанку, говорит Миловидов.

Сбербанк с ФСФР ищут схему для упрощенного размещения депозитарных расписок, напоминает аналитик «Совлинка» Ольга Беленькая. Очевидно, что это сделано под Сбербанк, который сможет больше бумаг разместить в виде депозитарных расписок, на которые сейчас основной спрос, рассуждает сотрудник крупного инвестбанка.

Представитель Сбербанка не смог предоставить комментарии. «Если у нас возникнет потребность в капитале, я надеюсь, что мы уже не пойдем за помощью к правительству, а сможем просто нормально разместиться на рынке, в том числе через механизмы GDR», – говорил в конце сентября предправления банка Герман Греф. Размещение, вероятно, состоится в 2010 г., говорил он.

Новый механизм будет интересен тем эмитентам, у кого выбраны лимиты на программу расписок, считает главный трейдер «Уралсиба» Олег Воротницкий. По этой причине в акциях МТС, например, дисконт локальных акций к распискам доходит до 30%. Конвертацию можно делать и сейчас, но это дорогое удовольствие – порядка $0,05 за одну расписку, отмечает он.