ING заставляют распродать небанковский бизнес

Еврокомиссия вынуждает ING избавиться от небанковского бизнеса. Это расплата за полученные группой от правительства Нидерландов 10 млрд евро госпомощи

ING Groep

Финансовая группа. Капитализация – 19,7 млрд евро. Финансовые показатели (II квартал 2009 г.): активы – 1,19 трлн евро, капитал – 33,4 млрд евро, прибыль – 229 млн евро.

Крупнейшая голландская финансовая группа ING Groep NV разделит банковский и страховой бизнес, говорится в сообщении группы. Такая договоренность достигнута с Еврокомиссией, которая потребовала пересмотра стратегии корпорации в обмен на госпомощь: в прошлом году голландское правительство предоставило группе 10 млрд евро. ING стал первым банком с начала кризиса, который разделяет бизнес под давлением регуляторов.

Группа ING договорилась, что продаст сторонним инвесторам или на бирже свой страховой бизнес и подразделение по управлению активами, а также интернет-банк в США – ING Direct USA, оставив себе только банковский бизнес в Европе. Причем у ING крупнейшая в мире сеть интернет- и телефонного банкинга, в других странах она останется. Процесс должен завершиться за четыре года, и после активы группы ING сократятся на 45% (до 600 млрд евро) по сравнению с данными на 30 сентября 2008 г., до начала проблем у группы. «Разделение компании – нелегкое решение», – заявил гендиректор ING Ян Хоммен, отметив, что нынешняя структура бизнеса давала компании много преимуществ.

Решение еще предстоит утвердить собранию акционеров группы, которое состоится 25 ноября, но договоренность с Еврокомиссией окончательная. Это же собрание должно одобрить проведение допэмиссии акций на 7,5 млрд евро, чтобы возвратить часть полученной государственной помощи. Бумаги предполагается разместить среди нынешних акционеров банка.

Группа ING работает и в России и до сентября имела здесь как банковский бизнес – «ИНГ банк», так и бизнес по страхованию жизни – «ИНГ лайф», а также НПФ и лизинговое подразделение. Но весной этого года НПФ ING был продан группе Aviva, а в конце сентября группа объявила о том, что свернет свой проект по страхованию жизни, так как особых успехов в России бизнес не достиг, а на развитие его к тому времени успели потратить 50 млн евро. Портфель полисов будет продан другой компании. Сейчас в России у ING остается банковский и лизинговый бизнес.