Сколько страховщики могут заплатить за ущерб от наводнения в Кубани


Статистика показывает, что в среднем по стране страхуется каждое третье индивидуальное строение и каждый десятый автомобиль по каско, рассказывает руководитель Центра стратегических исследований «Росгосстраха» Алексей Зубец. Правда, уточняет он, зачастую покрытие по имуществу небольшое, а многие автомобили после затопления восстанавливаются с помощью небольшого ремонта.

В случае если собственник или оператор плотины на Неберджаевском водохранилище будет признан виновным, по закону об обязательном страховании ответственности потерпевшие могут рассчитывать на возмещение. Минимальный лимит ответственности — 10 млн руб. Но была ли такая страховка и в какой компании, вчера выяснить не удалось. Из эксплуатантов опасных объектов, несмотря на закон, страховку оформляет только каждый второй, досадует один из страховщиков.

Основные выплаты страховщиков, ожидает Зубец, придутся по имуществу физлиц и страхованию урожая. Размеры оценить он не берется. Представитель «Росгосстраха» допускает, что предварительные сведения будут в понедельник: создан специальный штаб, чтобы после возможности осмотреть объекты оперативно возмещать ущерб, предполагается режим «зеленого коридора» - тогда выплаты на основе заявления (порою другие документы утрачены) могут начинаться через несколько дней.

«Крымск является центром одного из крупнейших агропромышленных районов Краснодарского края», - говорится на сайте «Деловой Кубани». В районе функционирует 18 коллективных хозяйств, которые имеют 52 000 га пашни, а также 431 фермерское хозяйство площадью пашни 4000 га. Численность работающих в сельском хозяйстве района - более 5000 человек. В среднем по стране страхуется 10-15% сельхозугодий, во многом по требованию кредитующих банков, отмечает зампред правления «Согаза» Николай Галушин.

Сейчас также велика доля страхования имущества юрлиц (может достигать 40%), поскольку оно выступает залогом для банковских кредитов, напоминает Зубец.

Предварительный ущерб государство оценило в более чем 1 млрд руб. Тогда получается, что выплаты страховщиков могут составить несколько сотен миллионов рублей.